Главная

Белоруссия и Туркменистан в I кв. 2013г. урегулируют вопросы по Гарлыкскому горно-обогатительному комбинату

Белоруссия и Туркменистан договорились в течение первого квартала урегулировать вопросы, связанные со строительством Гарлыкского горно-обогатительного комбината, в том числе, касающиеся темпов строительства и расчетов заказчика за выполненные работы, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе белорусского правительства.

 
 
«Стороны отметили, что необходимо продолжить наращивать темпы ведения работ по всем направлениям с целью обеспечения строительства комбината в установленный срок, а также финансирования со стороны заказчика по фактически выполненным работам», - заявили в пресс-службе по итогам визита в Ашхабад вице-премьера Белоруссии Анатолия Калинина.
 
В правительстве отметили, что наземные работы ведутся с отставанием графика, но заверили, что к 1 апреля нынешнего года оно будет ликвидировано в связи с приездом на площадку большого количества белорусских специалистов. Вопросы, связанные с получением виз, уже решились, в марте планируется открыть чартерный рейс из Минска в Туркменабад, что значительно сократит время и затраты на доставку белорусских специалистов на строительную площадку, проинформировали в пресс-службе.
 
Там сообщили, что при прохождении скипового и клетевого шахтных стволов глубиной 300 и 350 метров существуют определенные сложности. При посещении строительной площадки вице-премьерами Белоруссии и Туркменистана был рассмотрен вопрос о компенсации ущерба, нанесенного объекту бурей 11 января, отметили в пресс-службе белорусского правительства.
 

                                                                                            ИНТЕРФАКС-ЗАПАД