Главная

Австрия заинтересована в активном продвижении туркменской продукции

В Ашхабаде прошло пятое заседание Туркмено-австрийской совместной комиссии, в котором приняли участие руководители ряда министерств и ведомств Туркменистана, а также Союза промышленников и предпринимателей страны. 

Для участия в его работе в туркменскую столицу прибыла делегация в составе руководителей и представителей государственных структур Республики Австрия.

Делегацию возглавил Генеральный директор департамента по внешней экономической политике и Европейской интеграции Федерального министерства экономики, семьи и молодежи Республики Австрия г-н Франц Вессиг.
 
В ходе заседания было проанализировано текущее состояние товарооборота между Туркменистаном и Австрией и согласованы меры для дальнейшего наращивания его объемов с учетом интересов двух стран. Констатируя имеющийся потенциал торгово-экономического сотрудничества, стороны пришли к мнению о необходимости расширения номенклатуры поставляемых товаров, поиска новых форм взаимодействия и выработки соответствующих предложений. В этой связи была отмечена важность более активного продвижения туркменской продукции, в частности, текстильной, на рынки Австрии и других стран Европейского Союза, установления непосредственных контактов с австрийскими компаниями, заинтересованными в оптовых закупках.
 
В числе приоритетных направлений партнерства были обозначены энергетика, текстильная промышленность, строительство, здравоохранение и медицинская промышленность, туризм.
 
Как подчеркивалось в ходе встречи, деловые круги Республики Австрия выражают заинтересованность и в налаживании партнерства в сфере переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания. Это направление сотрудничества видится особенно перспективным с учетом того, что с каждым годом пополняется список зарубежных покупателей сельскохозяйственной продукции Туркменистана. Как известно, за последние годы Туркменское государство впервые в своей истории вошло в общемировой перечень стран-экспортеров пшеничного зерна.
 

Кроме того, сегодня пищевая промышленность Туркменистана выпускает разные виды экологически чистого продовольствия и в этой связи вопросы переработки сельхозпродукции занимают важное место. Конкретное рассмотрение в этом плане получили возможности участия австрийских компаний в реализации проектов по строительству животноводческих комплексов в Туркменистане, поставках оборудования для производства мясомолочной продукции.

 

                                                   по материалам газеты "Нейтральный Туркменистан"