Главная

АКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЕЛАЕТ ТУРКМЕНИЮ ПОЧТИ НЕЗАВИСИМОЙ ОТ ИМПОРТА

Переход к рыночным отношениям в Туркменистане осуществляется совместно с масштабной индустриализацией страны, формированием высокотехнологичной производственной инфраструктуры, переводом экономики на несырьевой путь развития, наращиванием выпуска отечественной конкурентоспособной продукции на базе местных природных ресурсов.
В рамках политики импортозамещения, например, предприятие «Туркмендемирбетононумлери» производит стеновые панели и армированные блоки, керамзит, сборные железобетонные изделия, керамический кирпич, камни бетонные стеновые, и облицовочные плиты.
 
Учитывая высокие темпы строительства в Туркменистане, активно работают цементные заводы. Кроме того, было принято решение о строительстве в регионах с участием предпринимательских структур мини-заводов мощностью 300 тыс. т цемента в год.

В 2016 году в Туркменистане был запущен комплекс по выпуску гидроизоляционных материалов – изогама и фольгаизола, производство которых на 96,5% основано на отечественном сырье, его проектная мощность – 10 млн кв. м продукции в год. Объемы производства полностью удовлетворяют потребности государства.

 

В настоящее время в стране строится стекольный завод мощностью 7,2 млн кв. м стекла в год, который будет производить 7 видов стекольной продукции, в том числе прозрачное и тонированное, ламинированное и закаленное стекло толщиной 4 мм для изготовления окон и стеклопакетов, а также 85 млн единиц разнообразной прозрачной и цветной стеклянной тары объемом от 0,3 до 3 л, включая флаконы для медицинских препаратов.
 
В Лебапской области скоро откроются новые предприятия, которые будут выпускать 100 тыс. т гипса в год, 250 тыс. т сухих строительных смесей на основе гипса и 12 млн кв. м гипсокартона, а также карбида кальция, хлорированной извести для химической отрасли и пищевой соли.
 
Активное развитие промышленности – результат грамотных реформ, проводимых властями Туркменистана, стратегическим направлением которых является импортозамещение и выпуск экспортноориентированных строительных материалов

                                                                                                             По материалам TDH