Главная

«Туркментел-2016» демонстрирует международное сотрудничество в сфере высоких технологий

В Ашхабаде открылись X Международная выставка телекоммуникационных, телеметрических, информационных технологий и телерадиовещательного оборудования «Туркментел-2016» и научная конференция, организованные Министерством связи и Торгово-промышленной палатой Туркменистана. В нынешнем году на выставке представлены свыше 90 экспонентов – туркменские подразделения связи и зарубежные производители.
 

Новейшие разработки тематически представлены в таких разделах, как информационные технологии, телекоммуникации, телеметрия и измерительное оборудование, беспроводная и широкополосная связь, оборудование профессиональной аудио- и видеозаписи, метеопрогнозирования, кабельная продукция и комплектующие, операторы услуг в области связи, спецтехника, логистика.

Экспозиции Министерства связи, Государственной компании электросвязи «Туркментелеком» и ее велаятских подразделений, предприятий сотовой связи «Алтын Асыр», а также подразделений «Туркменпочта» демонстрируют гостям и участникам широкий спектр услуг в средствах сетевой и сотовой связи, электронной передачи данных на базе телекоммуникационных сетей, обеспечении качественного вещания программ национального теле- и радиовещания, а также ускоренных почтовых отправлений по стране и за рубеж.
 
Экспозиция Туркменского государственного института транспорта и связи знакомит посетителей с перспективными студенческими разработками и исследованиями, выставочный павильон Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров - с размещенным здесь инновационным оборудованием.
 
Туркменские связисты продемонстрировали макеты панелей солнечных батарей, генерирующих устройств, малых телефонных станций и другой аппаратуры, эффективных в эксплуатации в отдаленных и труднодоступных местностях.
 
В партнерстве с туркменскими госструктурами работают британская «Hermes», предоставляющая услуги спутниковой связи, французская «THALES Аlenia Space», специализирующаяся в сфере навигации, космоса, систем безопасности, российская «Искрател» в обеспечении цифровых систем вещания, китайская «HUAWEI Technologies» - поставщик комплексных решений для операторов сотовой связи. Успешно работают на туркменском рынке и ряд фирм-разработчиков телекоммуникационной аппаратуры и систем электронного документооборота.

В рамках Международной выставки «Туркментел-2016» состоялась научная конференция, где со своими предложениями выступили ведущие специалисты, руководители отраслевых систем связи, коммуникаций, транспортной сферы.