Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внешнеэкономической деятельности в Туркменистане

Закон Туркменистана
 
о внешнеэкономической деятельности в Туркменистане
 
 
 
Статья 1.      Внешнеэкономическая деятельность..................................................................... 1
Статья 2.      Основные принципы отношений Туркменистана с иностранными государствами в
 
области внешнеэкономической деятельности............................................................................ 1
Статья 3.      Законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность................ 1
Статья 4.      Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.... 1
Статья 5.      Полномочия и ответственность государственных органов в регулировании
 
внешнеэкономической деятельности......................................................................................... 2
Статья 6.      Объекты внешнеэкономической деятельности....................................................... 2
Статья 7.      Субъекты внешнеэкономической деятельности...................................................... 2
Статья 8.      Права субъектов внешнеэкономической деятельности........................................... 2
Статья 9.      Обязанности субъектов внешнеэкономической деятельности................................. 2
Статья 10.    Гарантии прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности........... 2
Статья 11.    Ответственность субъектов внешнеэкономической деятельности........................... 3
Статья 12.    Приостановление и прекращение операций субъектов внешнеэкономической
 
 деятельности........................................................................................................................... 3
Статья 13.    Разрешение споров.............................................................................................. 3
 
 
 
 
Настоящий Закон определяет основные принципы и правовые нормы внешнеэкономической деятельности в Туркменистане, порядок государственного регулирования, а также полномочия государственных органов Туркменистана в области внешнеэкономической деятельности. Действие данного Закона распространяется на все виды и формы внешнеэкономических связей.
 
Статья 1.             Внешнеэкономическая деятельность
 
Под внешнеэкономической деятельностью Туркменистана понимается совокупность практических действий государственных органов, юридических и физических лиц Туркменистана, направленных на установление и развитие внешнеэкономического сотрудничества с иностранными государствами, их юридическими и физическими лицами, международными организациями.
 
Статья 2.             Основные принципы отношений Туркменистана с иностранными государствами в области внешнеэкономической деятельности
 
Туркменистан осуществляет внешнеэкономическую деятельность, руководствуясь принципами:
 
q         взаимовыгодности сотрудничества со всеми государствами, иностранными юридическими и физическими лицами, международными организациями;
 
q         равенства сторон;
 
q         невмешательства во внутренние дела партнеров по внешнеэкономическим связям;
 
q         выполнение взаимных обязательств, принятых по соглашениям с иностранными государствами и международными организациями;
 
q         других общепризнанных международных норм, правил и условий.
 
Статья 3.             Законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность
 
Внешнеэкономическая деятельность в Туркменистане регулируется настоящим Законом, международными соглашениями Туркменистана, а также другими законодательными актами Туркменистана, не противоречащими настоящему Закону, международным правилам и нормам.
 
Статья 4.             Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности
 
Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности включает:
 
q         регистрацию участников внешнеэкономической деятельности;
 
q         декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых через государственную границу;
 
q         порядок экспорта и импорта продукции (работ, услуг);
 
q         меры оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности.
 
Указанная система распространяется на все виды внешнеэкономической деятельности, включая прямые производственные, научно-технические и культурные связи, прибрежную и приграничную торговлю, товарообменные операции, на всех участников внешнеэкономической деятельности.
 
Статья 5.             Полномочия и ответственность государственных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности
 
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется Государственным комитетом Туркменистана по внешнеэкономическим связям, Министерством экономики и финансов Туркменистана и другими органами, определяемыми законодательством Туркменистана. Их полномочия по регулированию внешнеэкономической деятельности определяются законодательством Туркменистана и положениями о них, утвержденными в установленном порядке.
 
Вмешательство государственных органов управления и должностных лиц в хозяйственную деятельность участников внешнеэкономических связей не допускается.
 
Статья 6.             Объекты внешнеэкономической деятельности
 
Объектами внешнеэкономической деятельности в Туркменистане являются ресурсы всех видов, товары и услуги, создаваемые во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, научно-техническая продукция, интеллектуальные и другие ценности, за исключением тех объектов, которые запрещается использовать во внешнеэкономической деятельности законодательством Туркменистана.
 
Статья 7.             Субъекты внешнеэкономической деятельности
 
Субъектами внешнеэкономической деятельности в Туркменистане независимо от форм собственности могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, международные организации, действующие на территории Туркменистана или за ее пределами и зарегистрированные в Туркменистане в качестве участников внешнеэкономических связей.
 
Статья 8.             Права субъектов внешнеэкономической деятельности
 
Все субъекты внешнеэкономической деятельности, независимо от форм собственности и видов внешнеэкономической деятельности, имеют равные права на ее осуществление.
 
Каждый субъект внешнеэкономической деятельности может самостоятельно в рамках действующего законодательства определять вид, формы и направления участия во внешнеэкономических связях, привлекать по своему усмотрению в установленном порядке на договорной либо иной возмездной или безвозмездной основе юридические и физические лица, необходимые ему для осуществления внешнеэкономической деятельности. Субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право открывать счета в банках Туркменистана и иностранных банках. Прибыль субъектов внешнеэкономической деятельности, в том числе в иностранной валюте, после уплаты налогов остается в их полном распоряжении. По решению субъектов внешнеэкономической деятельности права владения, использования и распоряжения результатами внешнеэкономической деятельности могут быть переданы или доверены другим юридическим и физическим лицам в порядке, установленном законодательством. Взаимоотношения сторон при указанной передаче прав регулируются ими на основе договоров (соглашений).
 
Статья 9.             Обязанности субъектов внешнеэкономической деятельности
 
Субъекты внешнеэкономической деятельности обязаны:
 
q         осуществлять производственную или иную деятельность с соблюдением законодательных и иных норм, действующих на территории Туркменистана, общепризнанных норм и правил;
 
q         в установленном порядке зарегистрироваться в качестве участников внешнеэкономических связей и представлять государственным органам, регулирующим внешнеэкономическую деятельность, бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном порядке;
 
q         получать заключения экспертизы о соответствии санитарно-гигиеническим, экологическим, сейсмическим и иным требованиям работ, изысканий и проектов, выполняемых в рамках международного сотрудничества;
 
q         иметь лицензию на право осуществления отдельных видов внешнеэкономической деятельности, перечень которых определяется Кабинетом министров Туркменистана.
 
Статья 10.         Гарантии прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности
 
Туркменистан гарантирует защиту прав и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности.
 
Национализация имущества участников внешнеэкономической деятельности не допускается.
 
Государственные органы и должностные лица не вправе ограничивать права субъектов внешнеэкономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
 
Убытки, причиненные субъектам внешнеэкономической деятельности государственными органами и должностными лицами, подлежат возмещению ими.
 
Статья 11.         Ответственность субъектов внешнеэкономической деятельности
 
Туркменистан не несет ответственности по обязательствам субъектов внешнеэкономической деятельности. Субъекты внешнеэкономической деятельности не несут ответственности по обязательствам Туркменистана.
 
При несоблюдении договорных обязательств субъекты внешнеэкономической деятельности несут имущественную и иную ответственность, предусмотренную законодательством и заключенными договорами.
 
Уплата штрафных санкций за нарушение условий договоров, а также возмещение причиненных убытков не освобождают виновную сторону от выполнения обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором.
 
Статья 12.         Приостановление и прекращение операций субъектов внешнеэкономической деятельности
 
Приостановление внешнеэкономической деятельности субъектов, определенных в статье 7 настоящего Закона, может производиться Государственным комитетом по внешнеэкономическим связям и Министерством экономики и финансов Туркменистана в случаях:
 
q         нарушения законодательства Туркменистана о внешнеэкономической деятельности, несоблюдения положений международных договоров Туркменистана, а также нарушения законодательства зарубежных стран, повлекших за собой экономический или политический ущерб Туркменистану;
 
q         невыполнения установленных заданий по экспортно-импортным поставкам;
 
q         осуществления внешнеэкономических операций с нарушением уставной правоспособности, а также несанкционированных бартерных операций;
 
q         сообщения заведомо ложных сведений в рекламе, таможенной, валютно-финансовой и регистрационной документации.
 
Решение о приостановлении может быть изменено или отменено при устранении причин, вызвавших его принятие. Прекращение внешнеэкономической деятельности субъектов может производиться самостоятельно или по решению суда в случаях нарушения законодательства Туркменистана, банкротства и по другим основаниям, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Туркменистана.
 
Статья 13.         Разрешение споров
 
Споры субъектов внешнеэкономической деятельности в Туркменистане с государственными органами власти и управления и между субъектами внешнеэкономической деятельности подлежат рассмотрению в судах Туркменистана, если иное не предусмотрено договорами и соглашениями.
 
Настоящий Закон вводится в действие со дня опубликования его в печати.
 
 
 
 
 
 
 
Президент Туркменистана
 
Сапармурат Туркменбаши
 
гор.Ашгабат
 

19 мая 1992 г.