Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений в Воздушный кодекс Туркменистана

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
О внесении изменений в Воздушный кодекс Туркменистана
I. Внести следующие изменения в Воздушный кодекс Туркменистана, утверждённый Законом Туркменистана от 10 января 2012 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2012 г., № 1, ст. 6; 2015 г., № 2, ст. 63):
 
1. Часть вторую статьи 13 изложить в следующей редакции:
 
«2. Деятельность, связанная с использованием воздушного пространства Туркменистана, допускается с разрешения уполномоченных органов, осуществляющих функции государственного управления и контроля в области использования воздушного пространства, аэронавигационного обслуживания и деятельности авиации, с соблюдением необходимых мер безопасности.».
 
2. Статью 20 изложить в следующей редакции:
 
«Статья 20. Плата за обслуживание в воздушном пространстве и оказание услуг в аэропортах Туркменистана
 
Плата за аэронавигационное обслуживание и информационное обеспечение воздушных судов в воздушном пространстве и в аэропортах Туркменистана взимается в порядке, установленном Правилами применения сборов за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве и оказание услуг в аэропортах Туркменистана, утверждаемыми уполномоченным органом в области гражданской авиации.».
 
3. Статью 97 изложить в следующей редакции:
 
«Статья 97. Тарифы на воздушные перевозки и сборы за услуги, связанные с перевозкой
 
1. Тарифы на воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты, выполняемые на международных линиях, и сборы за услуги, связанные с перевозкой, а также правила применения тарифов и взимания сборов устанавливаются перевозчиками Туркменистана негосударственной формы собственности самостоятельно.
 
2. Тарифы и сборы, указанные в части первой настоящей статьи, а равно правила перевозок, продажи билетов, оформления воздушно-перевозочных документов для перевозчиков Туркменистана с государственной формой собственности устанавливаются уполномоченным органом в области гражданской авиации. При этом правила применения тарифов и взимания сборов устанавливаются этими перевозчиками самостоятельно.
 
3. Тарифы на воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты, выполняемые на внутренних линиях, и сборы за услуги, связанные с перевозкой, устанавливаются Кабинетом Министров Туркменистана, и подлежат применению всеми перевозчиками независимо от формы собственности.
 
Правила применения тарифов и взимания сборов на внутренних линиях, а также продажи билетов, оформления воздушно-перевозочных документов устанавливаются уполномоченным органом в области гражданской авиации и подлежат применению всеми перевозчиками независимо от формы собственности.
 
4. Тарифы и сборы за пользование аэропортами, средствами связи, аэронавигации устанавливаются уполномоченным органом в области гражданской авиации, и подлежат применению всеми перевозчиками и аэропортами независимо от формы собственности.».
 
II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
 
г. Ашхабад, 12 января 2016 года.
 

Перевод с государственного языка Туркменистана