Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О миграции» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Туркменистана

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
 
О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О миграции»
и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Туркменистана
 
I. Внести в Закон Туркменистана «О миграции», принятый 31 марта 2012 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2012 г.,  № 1, ст. 41), следующие изменения и дополнения:
1. Пункты 6, 11 части третьей статьи 10 изложить в следующей редакции:
«6) для иностранных граждан, лиц без гражданства, проезжающих транзитом через территорию Туркменистана, - личное заявление с приложением документов, дающих право на въезд в страну следования;»;
«11) в случае приезда в Туркменистан иностранного гражданина, лица без гражданства без оформления визы и нахождения на его территории, а также в связи с истечением срока действия визы, аннулированием визы и сокращением срока пребывания в Туркменистане, истечением определённого по иным основаниям срока пребывания в Туркменистане, в связи с утерей паспорта или заменяющего его документа – личное заявление этих лиц о выдаче выездной визы или обращение принимающих в Туркменистане юридических лиц.».
2. Первое предложение абзаца третьего части первой статьи 12 изложить в следующей редакции:
«Регистрация въезда и выезда через Государственную границу Туркменистана иностранных граждан, лиц без гражданства осуществляется на постах миграционного контроля в контрольно-пропускных пунктах Государственной границы Туркменистана с проставлением штампа о дате пересечения Государственной границы Туркменистана в паспортах или заменяющих их документах.».
3. Часть третью статьи 13 изложить в следующей редакции:
«3. Иностранные граждане, лица без гражданства, прибывшие в Туркменистан по линии туризма, регистрируются в Государственном комитете Туркменистана по туризму.».
4. Часть первую статьи 21 изложить в следующей редакции:
«1. Юридические и физические лица, приглашающие и принимающие в Турк­менистане иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны своевременно разъяснять им права и обязанности, установленные законодательством Турк­менистана, обеспечивать соблюдение ими законодательства Туркменистана, соблюдать установленный порядок оформления и продления их виз, вида на жительство в Туркменистане, разрешения на трудовую деятельность и других документов, связанных с пребыванием в Туркменистане, регистрации и продления срока действия регистрации, оформления документов, дающих право на передвижение, изменение места жительства (пребывания), места работы, принимать меры по оформлению документов, связанных со снятием их с учёта и выездом из Туркменистана по окончании определённого им срока пребывания в стране, а также своевременно сообщать в органы Государственной миграционной службы Туркменистана об изменении их места жительства (пребывания), места работы.».
5. Часть вторую статьи 24 изложить в следующей редакции:
«2. Граждане Туркменистана выезжают из Туркменистана через контрольно-пропускные посты, расположенные на Государственной границе Туркменистана, открытые для международного сообщения, по действительным документам, дающим право на выезд из Туркменистана, при наличии визы страны следования, если иной порядок не установлен другими нормативными правовыми актами Туркменистана либо международными договорами Туркменистана, при этом в их паспортах или заменяющих их документах производится отметка  путём проставления штампа о дате пересечения Государственной границы Туркменистана.».
6. Статью 25 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Дипломатические представительства и консульские учреждения Туркменистана в иностранных государствах обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан Туркменистана в иностранных государствах в порядке, установленнoм законодательством и международными договорами Туркменистана.».
7. Часть вторую статьи 26 изложить в следующей редакции:
«2. Выезд из Туркменистана на постоянное место жительства несовершеннолетних граждан Туркменистана в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлён только при наличии их выраженного в письменной форме и нотариально заверенного согласия.».
8. Дополнить статьёй 321 следующего содержания:
«Статья 321. Выезд        из Туркменистана граждан, подлежащих призыву на военную службу, и военнослужащих
1. Граждане Туркменистана, подлежащие призыву на военную службу в порядке, предусмотренном законодательством Туркменистана, и не освобождённые от неё, срок призыва на военную службу которых не отсрочен, обязаны пройти военную службу по призыву до выезда из Туркменистана, за исключением граждан, выезжающих за пределы Туркменистана на постоянное место жительства.
2. Граждане Туркменистана, временно выезжающие в иностранные государства, временно пребывающие в иностранных государствах и подлежащие призыву на военную службу в соответствии с законодательством Туркменистана, при получении уведомления о призыве обязаны прибыть в Туркменистан для прохождения военной службы по призыву в срок, определённый законодательством Туркменистана.
3. Военнослужащие, проходящие военную службу по обязательству, выезжают из Туркменистана по личным делам в соответствии с нормативными правовыми актами Туркменистана.».
9. В статье 34:
первое предложение абзаца первого части третьей изложить в следующей редакции:
«3. Граждане Туркменистана, выезжающие из Туркменистана на постоянное место жительства, имеют право на вывоз имущества, принадлежащего им и членам семьи, иностранной валюты, приобретённой на законных основаниях, а также на владение на территории Туркменистана имуществом, принадлежащим им на праве личной собственности, денежными средствами, ценными бумагами и иными ценностями, хранящимися в банках.»;
часть четвёртую дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Граждане Туркменистана, выезжающие из Туркменистана на постоянное место жительства, для получения разрешения на выезд из Туркменистана подают нотариально заверенное заявление об отсутствии исков по выплате алиментов от остающихся в Туркменистане родителей, а также  при наличии остающихся в Туркменистане несовершеннолетних детей - от их законного представителя в Туркменистане. В случае, если это заявление не получено по какой-либо причине, гражданин Туркменистана, выезжающий из Туркменистана, вправе обратиться в суд, при этом суд устанавливает наличие либо отсутствие обязательств по алиментам. При наличии обязательств по алиментам по решению суда они могут быть исполнены единовременно или может быть определён порядок исполнения обязательств по алиментам в соответствии с международными договорами Туркменистана.»;
часть шестую изложить в следующей редакции:
«6. Граждане Туркменистана и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выезде из Туркменистана, а также граждане Туркменистана, выехавшие из Туркменистана на постоянное место жительства, по возвращении в Туркменистан на определённое время или на постоянное место жительства пользуются всеми правами граждан Туркменистана, гарантированными законодательством Туркменистана, и несут предусмотренные законом обязанности.».
II. 1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Признать утратившими силу:
Закон Туркменистана «О порядке выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан граждан Туркменистана», принятый 15 июня 1995 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 1995 г., № 2, ст.13);
Закон Туркменистана «О внесении изменений в Закон Туркменистана от 15 июня 1995 года «О порядке выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан граждан Туркменистана», принятый 22 апреля 2002 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2002 г.,
№ 2, ст. 24);
часть VII Закона Туркменистана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана», принятого 14 июня 2003 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2003 г.,
№ 2, ст. 10).
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
г. Ашхабад, 4 мая 2013 года.

Перевод с государственного языка Туркменистана.