Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О миграции»

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О миграции»
 
I. Внести в Закон Туркменистана «О миграции», принятый 31 марта 2012 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2012 г.,№ 1, ст. 41; 2013 г., № 2, ст. 29, № 4, ст. 83; 2014 г., № 2, ст. 90; 2015 г., № 1, ст. 38; 2016 г., № 1, ст. 52), следующие изменения и дополнения:
 
1. Статью 1 дополнить пунктами следующего содержания:
 
«18) регистрация иностранных граждан, лиц без гражданства по месту жительства/месту пребывания –регистрация уполномоченными органами иностранных граждан, лиц без гражданства по месту жительства/месту пребывания, а также сведений о перемещении из одного места в другое место в порядке, определённом законодательством Туркменистана;
19) государственная информационная система регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства по месту жительства/месту пребывания – совокупность информационных ресурсов, созданных в Государственной миграционной службе Туркменистана для регулирования миграционных процессов иностранных граждан, лиц без гражданства по отдельным направлениям.».
 
2. Абзац второй пункта 11 части третьей статьи 10 после слов «по ходатайству иностранного гражданина, лица без гражданства»  дополнить словами «или заинтересованного юридического и физического лица».
 
3. Статью 12 изложить в следующей редакции:
 
Статья 12. Регистрация и снятие с учёта иностранных граждан, лиц без гражданства в Государственной миграционной службе Туркменистана
 
1. Иностранные граждане, лица без гражданства, прибывшие в Туркменистан, обязаны в течение трёх рабочих дней (за исключением дня въезда на территорию страны) зарегистрироваться в соответствующих органах Государственной  миграционной службы Туркменистана.  Несовершеннолетние дети, прибывшие в Туркменистан с родителями, усыновителями, опекунами (попечителями) или одним из них, регистрируются одновременно с ними.
 
2. Основанием для регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства является одно из нижеуказанных:
 
1) прибытие иностранного гражданина, лица без гражданства в Туркменистан;
 
2) регистрация рождения иностранного гражданина либо иного лица, которому не предоставляется гражданство Туркменистана в связи с рождением на территории Туркменистана;
 
3) утрата гражданства Туркменистана лицом, пребывающим в Туркменистане.
 
3. Основанием для снятия с учёта иностранных граждан, лиц без гражданства является одно из нижеуказанных:
 
1) выбытие иностранного гражданина, лица без гражданства с территории Туркменистана;
 
2) смерть иностранного гражданина, лица без гражданства в Туркменистане;
 
3) вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, лица без гражданства, который пребывал в Туркменистане, выбывшим без вести или умершим;
 
4) предоставление иностранному гражданину, лицу без гражданства, пребывающему в Туркменистане, гражданства Туркменистана.
 
Регистрация иностранных граждан, лиц без гражданства или продление срока действия регистрации производится на основании их личного заявления или письменных обращений принимающих юридических и физических лиц, организаций. Продление срока действия регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства осуществляется после продления визы или вида на жительство в Туркменистане. Порядок регистрации и продления срока её действия определяется Государственной миграционной службой Туркменистана.
 
Если иное не установлено законодательством Туркменистана, регистрация въезда и выезда через Государственную границу Туркменистана иностранных граждан, лиц без гражданства осуществляется на постах миграционного контроля в контрольно-пропускных пунктах Государственной границы Туркменистана с проставлением штампа о дате пересечения Государственной границы Туркменистана в паспортах или заменяющих их документах.
 
Если иное не установлено настоящим Законом или иными нормативными правовыми актами Туркменистана,иностранные граждане, лица без гражданства, прибывшие в Туркменистан на срок свыше трёх рабочих дней, обязаны зарегистрироваться по месту проживания или по месту пребывания соответственно в управлениях в велаятах и городах с правами велаятов, в отделах в этрапах и городах с правами этрапов Государственной миграционной службы Туркменистана (в дальнейшем – органы миграционной службы).
 
Регистрация иностранных граждан, прибывших в Туркменистан в упрощённом порядке, осуществляется только на постах миграционного контроля на Государственной границе Туркменистана и сроки их пребывания определяются межправительственными соглашениями. Они должны выезжать из Туркменистана через пост миграционного контроля на Государственной границе Туркменистана по месту прибытия.
 
Регистрация иностранных граждан, лиц без гражданства, следующих транзитом через территорию Туркменистана, осуществляется только на постах миграционного контроля на Государственной границе Туркменистана, если срок их пребывания в Туркменистане (за исключением дня въезда на территорию страны) не превышает пяти дней.
 
Иностранные граждане, прибывшие для участия в работе международных форумов, выставок-ярмарок, научных конференций, фестивалей, а также для участия в спортивных соревнованиях, образовательных олимпиадах и других мероприятиях, проводимых в Туркменистане на государственном уровне, могут быть зарегистрированы в льготном порядке. Льготный порядок регистрации определяется Государственной миграционной службой Туркменистана.
4. От регистрации в местах пребывания освобождаются:
 
1) главы государств, парламентов и правительств иностранных государств, члены государственных, парламентских и правительственных делегаций, а также делегаций межправительственных и международных организаций, прибывшие в Туркменистан по приглашениям Президента Туркменистана, Меджлиса Туркменистана, Кабинета Министров Туркменистана, а также персонал этих делегаций и члены семей перечисленных лиц;
 
2) лица, входящие в состав экипажей иностранных военных морских (речных) и воздушных судов, прибывших в Туркменистан в установленном порядке;
 
3) лица, входящие в состав экипажей иностранных невоенных морских (речных) судов, при нахождении в  морских портах и портовых городах Туркменистана;
 
4) лица, входящие в состав экипажей гражданских воздушных судов международных авиалиний, бригад поездов международного железнодорожного сообщения, при нахождении в аэропортах и железнодорожных вокзалах Туркменистана, в городах, имеющих аэропорты и железнодорожные вокзалы;
 
5) иностранные граждане, лица без гражданства, прибывшие в Туркменистан на срок не более трёх рабочих дней ( кроме случаев их пребывания в гостинице или учреждении, предоставляющем услуги гостиницы, санатории, центре отдыха, пансионате, кемпинге, детском оздоровительном центре, в учреждении здравоохранения, предоставляющем медицинские услуги в стационарных условиях, или учреждении, предоставляющем социальные услуги.
6) иностранные граждане, удостоенные звания «Почетный гражданин Туркменистана».
 
5. При регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства осуществляются сбор, запись, хранение, обобщение и использование сведений об иностранных гражданах, лицах без гражданства. На основе информации об иностранных гражданах, лицах без гражданства, поступающей от физических и юридических лиц, иных организаций, регистрирующих иностранных граждан, лиц без гражданства, органы миграционной службы создают государственную информационную систему регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства (далее – система регистрации).
 
Информация об иностранных гражданах, лицах без гражданства, хранящаяся в системе регистрации, является информацией ограниченного доступа. Порядок обеспечения функционирования системы регистрации, работы с ней и её использования, внесения изменений в сведения, хранящиеся в системе, предоставления полномочий по отношению к указанным сведениям, их защиты и предоставления, а также сроки их хранения устанавливаются Государственной миграционной службой Туркменистана.
 
Порядок обмена информацией в системах регистрации и совместного сотрудничества в этой области органов миграции с другими органами определяется Государственной миграционной службой Туркменистана.
Уполномоченные государственные органы по регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства по месту жительства/месту пребывания и продления срока действия регистрации для занесения информации об иностранных гражданах, лиц без гражданства в систему регистрации в соответствии с настоящим Законом обязаны предоставлять Государственной миграционной службе сведения согласно установленному образцу Туркменистана в течение 24 часов.
 
Гостиницы и другие учреждения, предоставляющие гостиничные услуги, органы здравоохранения, предоставляющие медицинские услуги в стационарных условиях, органы, исполняющие меры административного взыскания и уголовного наказания, обязаны направлять в Государственную миграционную службу Туркменистана сведения о дате прибытия, сроке пребывания и дате выезда иностранного гражданина, лица без гражданства.
 
Государственные органы ЗАГС, регистрирующие факты рождения, смерти, проводящие государственную регистрацию изменений  сведений об изменении имени, фамилии и отчества, даты и места рождения иностранного гражданина, лица без гражданства, обязаны представлять эти сведения в Государственную миграционную  службу Туркменистана в течение 24 часов.
 
6. Сведения о регистрации и снятии с учёта по месту жительства/месту пребывания иностранных граждан, лиц без гражданства могут быть представлены органам миграционной службы с помощью средств электронной связи.».
 
4. В статье 13: часть четвёртую изложить в следующей редакции:
 
«4. Особенности регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства, прибывших в Туркменистан по аккредитационным удостоверениям на международные спортивные соревнования, а также порядок оформления и выдачи аккредитационных удостоверений участникам международных спортивных соревнований определяются в порядке, установленном законодательством Туркменистана.»;
После части 41дополнить частью следующего содержания:
 
«42. Регистрация иностранных граждан, лиц без гражданства в гостинице или другом учреждении, предоставляющем гостиничные услуги, осуществляется в день прибытия по месту пребывания в этом учреждении. При этом к удостоверению личности иностранного гражданина, лица без гражданства выдаётся документ о его регистрации установленного образца.».
5. В статье 14: абзац первый части третьей после слов «не менее двух» дополнить словом «последних»;
часть седьмую дополнить абзацем следующего содержания:
 
«В случае невыдачи владельцу оформленного вида на жительство в связи с технической неисправностью, неточностью сведений, изменением отпечатка пальца гражданина по состоянию здоровья при оформлении ему повторно вида на жительство сдача документов и оплата государственной пошлины не требуются.».
 
6. Часть вторую статьи 16 дополнить новым пунктом следующего содержания:
 
«5) при изменении по состоянию здоровья отпечатков пальцев, физиономии лица.».
7. В статье 17: в части первой:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
 
«13) в случае его смерти или вступления в законную силу решения суда о признании его без вести выбывшим;».
дополнить пунктом следующего содержания:
 
«14) если на него будет оформлено удостоверение лица без гражданства уполномоченным государственным органом Туркменистана в порядке, определённом законодательством Туркменистана.».
часть вторую изложить в следующей редакции:
 
 «2. По  основаниям, указанным в пунктах 12 , 13 и 14 части первой настоящей статьи, решение об аннулировании вида на жительство в Туркменистане иностранного гражданина, лица без гражданства принимается председателем Государственной миграционной службы Туркменистана.».
 
8. В статье 29:
абзац третий части шестой изложить в следующей редакции:
 
«Паспорт оформляется на срок до пяти лет.»;
последний абзац части десятой изложить в следующей редакции:
«При аннулировании паспорта его страницы прокалываются, на первой странице проставляется штамп «Ýatyryldy/Сancelled». При аннулировании по первому пункту настоящей части паспорт возвращается владельцу, в иных случаях - уничтожается в порядке, определённом органами Государственной миграционной службы Туркменистана.».
 
9. После пункта 9 части первой статьи 30 дополнить пунктом следующего содержания:
«91 ) его выезд представляет угрозу его жизни и здоровью;».
 
10. Часть вторую статьи 32 после слов «приглашение от учебного заведения» дополнить словами «, справка о постановке на учёт в учреждении образования по постоянному месту жительства гражданина.».
11. Части третью и четвёртую статьи 42 изложить в следующей редакции:
 
«3. Граждане, временно выбывшие в другую местность на срок свыше сорока пяти календарных дней без выписки с постоянного места проживания, а также иногородние студенты и учащиеся учебных заведений в период обучения подлежат регистрации по месту их пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания с целью осуществления трудовой деятельности осуществляется соответствующими органами миграционной службы, регистрация граждан, цель прибытия которых не связана с осуществлением трудовой деятельности, осуществляется соответствующими хякимликами.
Регистрация по месту пребывания – это официальное оформление временного проживания гражданина в жилом помещении по определённому адресу.
4. Порядок оформления прописки граждан по месту жительства и регистрации граждан по месту пребывания утверждается Президентом Туркменистана.».
 
II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
 
Президент                                                                           Гурбангулы
Туркменистана                                                                             Бердымухамедов
 
 
гор. Ашхабад
12 сентября 2016 года

№ 437-V.