Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О библиотеках и библиотечном деле»

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О библиотеках и библиотечном деле»
I. Внести в Закон Туркменистана «О библиотеках и библиотечном деле», принятый 15 июня 2000 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2000 г., № 2, ст. 16), следующие изменения и дополнения:
 
1. Преамбулу изложить в следующей редакции:
 
«Настоящий Закон определяет правовые основы важнейшего направления культурно-просветительской деятельности – библиотечного дела, а также регулирует отношения по созданию и функционированию библиотек в Туркменистане.».
 
2. В тексте Закона на государственном языке слова «kadr», «metodik», «kopiýa», «awtomatizasiýa», «ustaw», «konferensiýalary», «okuw jaýy» заменить соответственно словами «iºgär», «usuly», «nusga», «elektron-tehniki ulgam», «tertipnama», «maslahatlary», «okuw mekdebi».
 
3. Раздел II изложить в следующей редакции:
 
«Раздел II. Библиотечная система Туркменистана
 
Статья 6. Библиотечная система Туркменистана
 
Библиотеки в Туркменистане, независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчинённости, составляют библиотечную систему Туркменистана.
 
В библиотечную систему Туркменистана входят:
 
Государственная библиотека Государственного культурного центра Туркменистана;
 
публичные библиотеки;
 
библиотеки научных организаций;
 
библиотеки образовательных учреждений;
 
специализированные библиотеки.
 
В библиотечную систему Туркменистана могут входить и другие виды библиотек, создаваемые в порядке, определяемом настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Туркменистана по вопросам библиотечного дела.
 
Публичные библиотеки в зависимости от места расположения, информационной деятельности и объёма фонда, в соответствии с правилами обслуживания населения подразделяются на велаятские, центральные этрапские, центральные городские, сельские библиотеки и филиалы библиотек.
 
Статья 7. Государственная библиотека Государственного культурного центра Туркменистана
 
Государственная библиотека Государственного культурного центра Туркменистана – это библиотека общегосударственного значения, которая является национальным фондом, накапливающим и хранящим все печатные издания и другие материалы независимо от вида, содержания, метода издания, и обеспечивает постоянное хранение туркменской национальной издательской продукции архивного фонда.
 
Главной целью Государственной библиотеки Государственного культурного центра Туркменистана являются всестороннее удовлетворение информационных потребностей граждан, а также организация библиотечной, информационной, библиографической и научно-методической деятельности для сохранения исторического, литературно-художественного наследия народа Туркменистана, развития отечественной и мировой культуры, науки и образования.
 
Основными задачами Государственной библиотеки Государственного культурного центра Туркменистана являются:
 
- формирование и постоянное хранение издательской продукции архивного фонда, а также пополнение фонда наиболее полным собранием отечественных и зарубежных печатных изданий и другими материалами, разработка базы данных, содержащей научную информацию, и распространение информации;
 
- создание электронной системы информационных ресурсов национальных изданий;
 
- содействие развитию национальной науки, культуры и образования с использованием различных форм деятельности, предусмотренных Положением о Государственной библиотеке Государственного культурного центра Туркменистана;
 
- осуществление государственной регистрации печатных изданий и других содержащих информацию документов, являющейся основной обязанностью Государственной книжной палаты Туркменистана, в качестве координационного органа, а в необходимых случаях вести эту работу самостоятельно;
 
- осуществление научно-исследовательской и научно-методической деятельности в области библиотечно-библиографической работы, изучения чтения, роли книг и содействие распространению информации;
 
- оказание методической помощи библиотекам Туркменистана независимо от их форм собственности и ведомственной подчинённости;
 
- оказание помощи по повышению квалификации специалистов библиотечного дела и эффективности проводимой ими работы на основе использования новейших достижений в области науки и образования;
 
- осуществление международного сотрудничества на основе установленных правил формирования мировых библиотечных информационных ресурсов и моделей источников информации и обеспечение читателям возможности пользования ими.
 
Статья 8. Публичные библиотеки
 
Публичные библиотеки являются универсальными и общедоступными библиотеками, созданными в пределах определённой административно-территориальной единицы и ориентированными на удовлетворение потребностей населения в книгах, информации.
 
Публичные библиотеки обеспечивают выполнение национальных программ развития библиотечного дела на соответствующей территории, осуществляют библиотечное, информационное обслуживание населения, накапливают и хранят универсальный фонд печатных изданий и других материалов, обеспечивают осуществление взаимного обмена печатными изданиями с единым библиотечным фондом Туркменистана.
 
Создание, реорганизация и ликвидация публичных библиотек осуществляются Министерством культуры Туркменистана по согласованию с хякимликами велаятов и города с правами велаятов.
 
Положение о публичной библиотеке утверждается Министерством культуры Туркменистана.
 
Статья 9. Библиотеки научных организаций
 
Библиотеки научных организаций обеспечивают удовлетворение потребностей читателей и специалистов, работающих в различных отраслях науки, в специальной информации в сферах науки, техники, экономики, истории, культуры, образования.
 
Библиотеки научных организаций осуществляют организацию библиотечного дела с учётом направлений деятельности и основных функций научной организации.
 
В целях формирования библиотечного фонда, включающего комплексную информацию по отдельной либо нескольким отраслям науки, может быть создана центральная научная библиотека при Академии наук Туркменистана.
 
Положение о библиотеках научных организаций утверждается Академией наук Туркменистана по согласованию с Министерством культуры Туркменистана.
 
Статья 10. Библиотеки образовательных учреждений
 
Библиотеки образовательных учреждений создаются в начальных профессиональных, средних профессиональных, высших профессиональных образовательных учреждениях, средних общеобразовательных школах и других учебных учреждениях в целях накопления, хранения и систематизации печатных изданий и других материалов, обеспечивающих информационные потребности учащихся, студентов, аспирантов, преподавателей, а также создания необходимых информационных ресурсов для осуществления учреждениями образования учебно-воспитательных, научных и методических задач.
 
Порядок деятельности библиотек образовательных учреждений определяется Положением, утверждаемым Министерством образования Туркменистана по согласованию с Министерством культуры Туркменистана.
 
Статья 11. Специализированные библиотеки
 
В зависимости от контингента читателей, состава библиотечного фонда могут создаваться специализированные библиотеки, в том числе библиотеки туркменской национальной истории и национальной культуры, библиотеки иностранной литературы, библиотеки для детей и юношества, библиотеки для слепых и глухих и другие виды специализированных библиотек с целью удовлетворения духовно-нравственных потребностей различных слоёв населения.
 
Специализированные библиотеки создаются в соответствии с настоящим Законом и законодательными актами Туркменистана о библиотечном деле.».
 
4. Статью 13 изложить в следующей редакции:
 
«Статья 13. Общегосударственный (единый) библиотечный фонд Туркменистана
 
Общегосударственный (единый) библиотечный фонд Туркменистана – это культурная ценность, составляющая основу национального фонда печатных изданий и других материалов; совокупность библиотечных фондов, обобщающих источники информации и образованных на основе общей информационной системы.
 
Структура общегосударственного (единого) библиотечного фонда Туркменистана, принципы его формирования, права и обязанности библиотек при комплектовании этого фонда и порядок пользования им устанавливаются Положением об общегосударственном (едином) библиотечном фонде Туркменистана, утверждаемым Министерством культуры Туркменистана.
 
Документы библиотек, составляющие часть национального архивного фонда, хранятся и используются в порядке, установленном Законом Туркменистана «Об архивах и архивном деле Туркменистана.».
 
5. Статью 15 изложить в следующей редакции:
 
«Статья 15. Депозитный фонд библиотеки
 
Малоиспользуемые, но ценные в культурном, научном и художественном отношении печатные издания и другие материалы могут быть переданы в депозитный фонд.
 
Комплектование депозитного фонда и порядок передачи ему печатных изданий и других материалов определяются нормативными правовыми актами, утверждёнными Министерством культуры Туркменистана.».
 
6. Статью 16 изложить в следующей редакции:
 
«Статья 16. Обменный фонд библиотеки
 
Непрофильные, дублетные, малоиспользуемые, а также предназначенные для обмена печатные издания и другие материалы книжного фонда библиотеки могут быть переданы в обменный фонд.
 
Порядок обмена печатными изданиями и другими материалами, их передачи, получения и продажи из обменных фондов библиотек всех видов определяется нормативными правовыми актами, утверждёнными Министерством культуры Туркменистана.».
 
7. Статью 18 изложить в следующей редакции:
 
«Статья 18. Ведение государственного библиографического учёта печатных изданий и создание главного каталога
 
Ведение государственного библиографического учёта печатных изданий осуществляет Государственная книжная палата Туркменистана. Государственная библиотека Государственного культурного центра Туркменистана осуществляет деятельность по ведению государственного библиографического учёта печатных изданий в качестве координационного органа.
 
Создание главного каталога печатных изданий и других материалов, входящих в состав общегосударственного (единого) библиотечного фонда Туркменистана, осуществляется Государственной библиотекой Государственного культурного центра Туркменистана.».
 
II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
 
г. Ашхабад, 9 ноября 2013 года.
 

Перевод с государственного языка Туркменистана.