Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Туркменистана

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Туркменистана
 
I. Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Туркменистана, утверждённый Законом Туркменистана от 18 апреля 2009 года (Ведомости Меджлиса Турк­менистана, 2009 г., № 2, ст. 29;
2010 г., № 3, ст. 42; 2011 г., № 3,
ст. 56;  2012 г., № 1, ст. 43),  следующие изменения и дополнения:
1. В пунктах 11 и 54 статьи 6, пунк­те 2 статьи 104, части второй статьи 222 и части третьей статьи 224 слова «Государственной службы Туркменистана по борьбе с наркотиками» и «Государственной службы по борьбе с наркотиками» заменить словами «службы по защите безопасности здорового общества».
2. В статье 71, части первой статьи 77, в названии и тексте статьи 138, в части третьей статьи 225, в пункте 8 части первой статьи 234, в части треть­ей статьи 235 и в части второй статьи 282 на государственном языке Турк­менистана слова «operatiw-agtaryş» заменить соответственно словами «dessin-agtaryş».
3. Пункт 4 статьи 76 изложить в следующей редакции:
«4) служба по защите безопасности здорового общества - по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, а также отнесённым законом к их ведению;».
4. Часть восьмую статьи 134 исключить и части девятую, десятую, одиннадцатую и двенадцатую считать соответственно частями восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой.
5.  Часть вторую статьи 160 изложить в следующей редакции:
«2. Копия постановления (определения) о заключении под стражу направляется в место заключения. Если подозреваемый, обвиняемый или подсудимый является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства, то об этом извещается Министерство иностранных дел Турк­менистана.».
6. Часть первую статьи 164 дополнить предложением следующего содержания:
«В отношении лица, задержанного по основаниям, предусмотренным главой 17 настоящего Кодекса, может быть применена мера процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество.».
7. Часть вторую статьи 180 изложить в следующей редакции:
«2. С момента допуска адвоката к участию в деле, подтверждённого письменным сообщением лица или органа, в производстве которого находится дело, заключённые под стражу имеют право на свидания с адвокатом наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, без ограничения числа свиданий и их продолжительности.».
8. Часть вторую статьи 186 изложить в следующей редакции:
«2. Освобождение заключённых из-под стражи осуществляется руководителем места предварительного заключения на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора или приговора, определения и постановления суда (судьи). В случае, предусмотренном пунктом 3 части первой настоящей статьи, заключённые освобождаются по постановлению прокурора, осуществляющего надзор за соблюдением законности в местах предварительного заключения.».
9. Части первую и третью статьи 191 изложить в следующей редакции:
«1. Дознаватель, следователь, прокурор, судья, суд обязаны разъяснить потерпевшему его право предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, а также учреждениям, предприятиям и организациям, несущим материальную ответственность за его действия, а руководителям учреждений, предприятий, организаций и общественных объединений, понёсших материальный ущерб от преступления, - их обязанность предъявить его.»;
«3. Физическое или юридическое лицо, предъявившее гражданский иск, признаётся гражданским истцом. О признании гражданским истцом дознаватель, следователь, прокурор обязаны вынести мотивированное постановление. Лицу, предъявившему иск, его представителю объявляется постановление о признании гражданским истцом, а также им разъясняются права, предусмотренные статьёй 87 настоящего Кодекса.».
10. Статью 192 изложить в следующей редакции:
«При отсутствии оснований для предъявления гражданского иска, предусмотренных частью первой статьи 188 настоящего Кодекса, физическому или юридическому лицу может быть отказано в признании гражданским истцом, о чём выносится мотивированное постановление и разъясняется право его обжалования.».
11. Часть первую статьи 193 изложить в следующей редакции:
«1. Установив, что за ущерб, причинённый преступными действиями обвиняемого, по закону материально ответственны другие лица или предприятия, учреждения, организации,  дознаватель, следователь, прокурор  выносят мотивированное постановление, а суд (судья) выносит мотивированное определение (постановление) о привлечении к участию в деле в качестве гражданского ответчика соответствующего лица или предприятия, учреждения, организации.».
12. Часть вторую статьи 196 изложить в следующей редакции:
«2. По делам о преступлениях, за которые настоящим Кодексом преду­смотрена конфискация имущества, дознаватель, следователь, прокурор и суд (судья) должны принять безотлагательные меры к сохранности имущества подозреваемого, обвиняемого.».
13. Часть третью статьи 197 изложить в следующей редакции:
«3. Отказ от иска принимается дознавателем, следователем или прокурором в любой момент производства следствия по уголовному делу. Об этом выносится постановление. Отказ от иска может быть принят судом или судьёй с вынесением определения или постановления в любой момент судебного разбирательства, но до удаления в совещательную комнату для разрешения дела.».
14. Статью 199 изложить в следующей редакции:
«Статья 199.Исполнение                                                                         приговора                                                                        суда в части                                                                               гражданского иска
При удовлетворении судом гражданского иска приговор в части гражданского иска исполняется в порядке, предусмотренном законодательством Туркменистана об исполнительном производстве.».
15. Абзац первый части первой статьи 202 изложить в следующей редакции:
«1. В порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств Государственного бюджета Туркменистана следующие расходы потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их законных представителей, адвоката, назначенного дознавателем, следователем, прокурором, судьёй и судом в порядке, установленном настоящим Кодексом, а также переводчика, специалиста, эксперта и свидетеля:».
16. Часть вторую статьи 255 изложить в следующей редакции:
«2. Если подозреваемый был задержан или взят под стражу, то свои показания он имеет право изложить при участии адвоката. При невозможности незамедлительно обеспечить участие  адвоката дознаватель, следователь и прокурор обязаны обеспечить его участие не позднее чем в течение двадцати четырёх часов после задержания подозреваемого или взятия его под стражу.».
II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
г. Ашхабад, 22 декабря 2012 года.

Перевод с государственного языка Туркменистана.