Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Туркменистана

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Туркменистана
 
I. Внести в Семейный кодекс Туркменистана, утверждённый Законом Туркменистана от 10 января 2012 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2012 г., № 1,
ст. 9), следующие изменения и дополнения:
1. В пункте 1 части второй статьи 22 слова «либо безвестно отсутствующим» исключить.
2. Части четвёртую и пятую статьи 25 изложить в следующей редакции:
«4. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей производится органом ЗАГС, если другой супруг (супруга):
1) признан (а) судом безвестно отсутствующим;
2) признан (а) судом недееспособным;
3) осуждён (а) за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трёх лет.
В случае расторжения брака по основаниям, предусмотренным настоящей частью, к заявлению прилагается копия решения суда о признании другого супруга (супруги) безвестно отсутствующим или недееспособным либо выписка из приговора об осуждении другого супруга (супруги) к лишению свободы на срок не менее трёх лет.
5. Расторжение брака и государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производятся в присутствии супруга (супруги), подавшего (подавшей) заявление, по истечении двух месяцев со дня подачи заявления о расторжении брака, если другой супруг (супруга) осуждён (а) за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трёх лет, а если он (она) признан (а) судом безвестно отсутствующим или недееспособным, - по истечении одного месяца.».
3. Статью 28 изложить в следующей редакции:
«Статья 28.        Время прекращения брака при его расторжении
Брак прекращается со дня государственной регистрации его расторжения в органах ЗАГС, за исключением случая, указанного в статье 34 настоящего Кодекса.».
4. Статью 29 изложить в следующей редакции:
«Статья 29.        Восстановление брака               в случае явки супруга                                 (супруги), объявленного          судом умершим или признанного судом безвестно               отсутствующим
1. Брак считается восстановленным в случае явки супруга (супруги), объявленного судом умершим, и отмены решения суда об объявлении его умершим, если супруга (супруг) не заключила (не заключил) новый брак.
2. Брак может быть восстановлен органом ЗАГС по совместному заявлению супругов в случае явки супруга (супруги), признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены решения суда о признании его безвестно отсутствующим, а также при расторжении органом ЗАГС заключённого с ним (ней) брака, если супруга (супруг) не заключила (не заключил) новый брак. В этом случае запись о расторжении брака аннулируется.».
5. Первое предложение части третьей статьи 70 на государственном языке изложить в следующей редакции:
«3. Çaga nikada durmaýan ejeden doglan halatynda, ata-enesiniň bilelikdäki arzasy bolmadyk mahalynda ýa-da atalygy anyklamak ýa-da atalygyň ykrar edilendiginiň faktyny takyklamak hakynda kazyýetiň çözgüdi bolmadyk mahalynda, çaganyň kakasynyň familiýasy ejesiniň familiýasy boýunça çaganyň dogluş hakynda nama ýazgysyna girizilýär, çaganyň kakasynyň ady we atasynyň ady -ejesiniň görkezmesi boýunça, milleti we raýatlygy - ejesiniň milleti we raýatlygy boýunça girizilýär.».
6. В части четвёртой статьи 79 слово «семи» заменить словом «четырнадцати».
7. Абзац 2 части четвёртой и часть пятую статьи 104 изложить в следующей редакции:
«Орган опеки и попечительства при невозможности передачи детей на воспитание в семьи по месту их фактического нахождения немедленно направляет сведения о таких детях в хякимлики велаятов или городов с правами велаята для ведения централизованного учёта и оказания содействия в последующем устройстве детей на воспитание в семьи граждан Туркменистана, постоянно проживающих в Турк­менистане.
5. Хякимлики велаятов или городов с правами велаятов в течение одного месяца со дня поступления указанных сведений о детях организуют устройство их в семьи граждан Туркменистана, постоянно проживающих в Туркменистане, в учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения социального обслуживания и другие учреждения.».
8. Пункт 6 части второй статьи 107 изложить в следующей редакции:
«6) лиц, осуждённых за совершённые преступления, связанные с педагогической и воспитательной деятельностью, а также за умышленные тяжкие и (или) особо тяжкие преступления, если их судимость не погашена или не снята судом;».
9. Часть первую статьи 108 изложить в следующей редакции:
«1. Усыновление ребёнка производится по месту жительства усыновителя или по месту жительства усыновляемого ребёнка на основании заявления лиц, желающих его усыновить, материалов, подготовленных органами опеки и попечительства, и решения хякима.».
10. Пункт 6 части третьей статьи 132 изложить в следующей редакции:
«6)  осуждённые за совершённые преступления, связанные с педагогической и воспитательной деятельностью, а также за умышленные тяжкие и (или) особо тяжкие преступления, если их судимость не погашена или не снята судом;».
11.Части третью и пятую статьи 184 изложить в следующей редакции:
«3. Генгеши производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти, а также выдают справки.»;
«5. Восстановление записи актов гражданского состояния производится органами ЗАГС по месту составления утраченной записи актов гражданского состояния или жительства лица, восстанавливающего о себе запись, на основании решения суда, вступившего в законную силу. Основанием для обращения в суд является справка органа ЗАГС по месту государственной регистрации актов гражданского состояния и Центрального архива ЗАГС при Министерстве адалат Туркменистана по месту хранения записи актов гражданского состояния, подлежащей восстановлению, об отсутствии первичной или восстановленной записи актов гражданского состояния.».
12. Часть пятую статьи 186 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«В случае отсутствия паспорта (либо заменяющего его документа) заявитель должен представить справку, подтверждающую его личность, полученную в органах внутренних дел по месту жительства заявителя или по месту его пребывания.».
13. В статье 187:
в части восьмой после слов «язык Турк­менистана» дополнить словами «и об этом выдаются соответствующие справки.»;
в части девятой на государственном языке после слов «edaralarynyň işgärleriniň» дополнить словом «özi».
14. В части первой статьи 188 после слова «ЗАГС» дополнить словами «и об этом выдаются соответствующие справки.».
15. Часть первую статьи 190 изложить в следующей редакции:
«1. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества производится органами ЗАГС по месту постоянного жительства лица, достигшего возраста восемнадцати лет.
При обращении указанного лица  в орган ЗАГС по месту его постоянного жительства перемена фамилии, имени и отчества производится в случаях, если лицо желает:
1) изменить фамилию, имя и отчество, неприятные на слух или сложные в произношении;
2) носить общую со своим супругом (супругой) фамилию или вернуться к своей прежней добрачной фамилии (до заключения первого или последующих браков), если при расторжении брака об этом не было объявлено;
3) вернуться к своей прежней добрачной фамилии (до заключения первого или последующих браков), если брак не был расторгнут или супруг (супруга) умер (умерла);
4) носить фамилию отца (матери) (если носит фамилию отца - то фамилию матери, если носит фамилию матери - фамилию отца);
5) изменить фамилию по имени отца, дедушки как по отцовской, так и по материнской линии;
6) изменить отчество, присвоить другое отчество или фамилию, если ему ранее было присвоено отчество с добавлением слов «оглы», «гызы» или без их добавления, с написанием сначала собственного имени, затем отчества, или без отчества, или без написания фамилии;
7) носить фамилию воспитывающего (щей) его отчима (мачехи) и (или) отчество по имени отчима, если нет возможности произвести усыновление;
8) носить фамилию и (или) имя и (или) отчество соответственно национальности;
9) изменить имя, указанное в записи акта о рождении, на другое имя, если фактически его носит;
10) устранить несоответствие фамилии, имени и (или) отчества, указанных в записи акта гражданского состояния,  фамилии, имени и (или) отчеству, указанным в соответствующем свидетельстве и (или) паспорте (либо заменяющем его документе), и поэтому изъявляет желание носить одну из фамилий, имён и (или) отчеств, указанных в этих документах.».
16. Часть шестую статьи 191 изложить в следующей редакции:
«6. Захоронение умершего производится при наличии свидетельства о смерти, выдаваемого органом ЗАГС, либо документа о смерти, выдаваемого медицинским учреждением.
В исключительных случаях захоронение умершего может производиться без представления указанных документов.».
II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
г. Ашхабад, 22 декабря 2012 года.
 
----------------------------------------------------
*Перевод с государственного языка Туркменистана.