Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О гарантиях избирательных прав граждан Туркменистана

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
О гарантиях избирательных прав граждан Туркменистана
 
Свободные и справедливые выборы и референдумы являются высшей формой проявления демократии и реализации права граждан Туркменистана на участие в управлении делами общества и государства.
Настоящий Закон на основании Конституции Туркменистана и в соответствии с общепризнанными нормами международного права устанавливает основные гарантии избирательных прав граждан.
 
Статья 1.             Избирательное право                                               граждан Туркменистана
Избирательное право граждан Туркменистана – предусмотренное Конституцией и законами Туркменистана право участия в выборах и референдумах.
Статья 2.             Реализация                                                                     избирательного права
1. Реализация избирательного права обеспечивается посредством проведения свободных и справедливых выборов и референдумов на широкой демократической основе.
2. Выборы в органы государственной власти и местного самоуправления являются обязательными и проводятся в сроки, установленные Конституцией Туркменистана и законами о выборах.
3. Государство гарантирует периодическое проведение выборов в органы государственной власти и местного самоуправления на основе свободного волеизъявления граждан с соблюдением законодательства Туркменистана и общепризнанных норм международного права.
Статья 3.             Принципы проведения                                             выборов и референдумов
Проведение выборов и референдумов в Туркменистане осуществляется на принципах:
1) всеобщего, равного, прямого избирательного права;
2) тайного голосования;
3) свободного и добровольного участия граждан Туркменистана в выборах и референдумах;
4) равноправного выдвижения кандидатов политическими партиями, общественными объединениями, группами граждан и обеспечения равных возможностей для них;
5) гласности и открытости, информированности избирателей и свободы агитации при проведении выборов и референдумов;
6) защиты избирательных прав граждан Туркменистана.
Статья 4.             Понятие гарантий                                                        избирательных прав                                                  граждан
Гарантиями избирательных прав граждан Туркменистана являются установленные законодательством Туркменистана организационные, правовые и иные меры, обеспечивающие гражданам реализацию их права на участие в выборах и референдумах.
Статья 5.             Система гарантий                                                        избирательных прав                                                  граждан
Систему гарантий избирательных прав граждан составляют законодательные, правовые, экономические, организационные, информационные гарантии.
Статья 6.             Законодательные                                                        гарантии
Избирательные права граждан Турк­менистана закреплены и гарантируются Конституцией Туркменистана, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Туркменистана, определяющими правовое положение участников избирательного процесса, референдума и регулирующими отношения по организации, подготовке и проведению выборов и референдумов в Туркменистане.
Статья 7.             Правовые гарантии
Правовыми гарантиями избирательных прав граждан являются установленные Конституцией и законами Туркменистана, общепризнанными нормами международного права меры по обеспечению свободы волеизъявления граждан, защиты их избирательных прав, включая судебную защиту, личной неприкосновенности кандидатов в выборные органы, которые направлены на обеспечение условий для эффективного участия граждан в выборах и референдумах.
Статья 8.             Экономические гарантии
1. Государство гарантирует предоставление равных экономических и финансовых возможностей для участия граждан в выборах и референдумах посредством осуществления расходов, связанных с их подготовкой и проведением за счёт средств Государственного бюджета Турк­менистана.
2. Участникам избирательного процесса и референдума на основаниях и в порядке, установленными законодательством Туркменистана, гарантируются льготы и компенсации, связанные с осуществлением ими своих прав и полномочий.
Статья 9.             Организационные                                                       гарантии
Организационные гарантии состоят в осуществлении государственными органами, политическими партиями, общественными объединениями, группами граждан мер по образованию и обеспечению деятельности избирательных округов и участков, участков референдума, избирательных комиссий, комиссий по проведению референдумов, составлению списков избирателей, выдвижению кандидатов, регистрации кандидатов, наблюдателей, доверенных лиц кандидатов, представителей средств массовой информации, проведению предвыборной агитации, организации голосования и подведения  итогов голосования, а также иных действий, связанных с организацией выборов и референдумов.
Статья 10.           Информационные                                                       гарантии
1. Избирательный процесс и референдум осуществляются на основе гласности и широкой информированности граждан.
2. Информационное обеспечение выборов и референдумов включает в себя информирование избирателей, участников референдума и проведение предвыборной агитации, способствующих осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов и референдумов.
3. Гласность и открытость избирательного процесса и референдумов обеспечиваются участием национальных наблюдателей, наблюдателей иностранных государств и международных организаций, представителей средств массовой информации Туркменистана и иностранных государств.
4. Гражданам Туркменистана гарантируется право на получение и распространение информации по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов.
В этих целях избирательные комиссии, комиссии по проведению референдумов, государственные органы, политические партии и общественные объединения, граждане имеют право использовать средства массовой информации и другие общедоступные способы доведения информации.
Статья 11.           Соблюдение                                                                  международных норм
Туркменистан, являясь полноправным субъектом мирового сообщества, при организации и проведении выборов и референдумов придерживается общепризнанных норм международного права.
Статья 12.           Вступление в силу                                                       настоящего Закона
1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Признать утратившими силу:
1) Закон Туркменистана «О гарантиях избирательных прав граждан Туркменистана», принятый 22 апреля 1999 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 1999 г., № 1, ст. 5);
2) Закон Туркменистана «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О гарантиях избирательных прав граждан Туркменистана», принятый 10 сентября 2004 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2004 г., № 3, ст. 23).
 
 
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
г. Ашхабад, 19 октября 2012 года.

Перевод с государственного языка Туркменистана.