Главная

Выход путей Туркменистана к границе Казахстана - Таможенного союза

 
Завершается строительство туркменского участка международной железной дороги «Казахстан–Туркменистан–Иран» – ветки Берекет–Гызылгая–Серхетяка протяженностью 444 километра.
На трех станциях будут возведены вокзалы, первый из них поднимается на станции Серхетяка. 

 
Здесь же строятся здание пограничной и таможенной служб, жилые дома. На днях на этой станции завершено строительство парадной арки, символизирующей въезд на территорию независимого нейтрального Туркменистана. Начаты электрификация этого участка дороги, оснащение путей системами автоматизации и сигнализации управления движением.
 
Выход путей Туркменистана к границе Казахстана - Таможенного союза позволит значительно облегчить движение грузов и товаров на огромных пространствах России, Казахстана и Беларуси. Причем новая дорога позволит более чем на 700 километров сократить путь к берегам Персидского залива. Для Туркменистана важно еще и то, что вслед за новой дорогой в необжитые регионы приходит новая жизнь.
 
О территории Туркменистана, по которой проходили тропы Великого Шелкового пути, с давних времен говорили как о перекрестке семи дорог, так как отсюда расходились пути - на север-юг, запад-восток... Теперь там, где проходили караванные тропы, проложены шелковые пути стальных магистралей - современного и удобного вида транспорта.
 
Воплощение в жизнь строительства новых дорог к границам всех соседних госудаpств позволит Туркменистану вновь стать перекрестком семи дорог, значительно увеличить перевозки грузов железнодорожным транспортом как на внутренних, так и на международных линиях.
 

                                                                                 TURKMENISTAN ЗОЛОТОЙ ВЕК