Главная

В Туркменистане началась традиционная выдача талонов на бесплатный бензин и дизтопливо на первое полугодие нового 2013 года

Главное управление "Туркменнебитонмулери" (Туркменские нефтепродукты) министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов накануне оповестило о выдаче талонов через объявление в центральных газетах страны.

Государство уже пятый год подряд - с февраля 2008 года - выделяет владельцам транспортных средств бесплатный лимит бензина и дизельного топлива. 

Это делается в рамках Программы президента Туркменистана по государственной поддержке населения, которая, помимо топлива, предусматривает бесплатное пользование газом, электричеством, водой и солью вплоть до 2030 года.

 
 
Со второго полугодия 2012 года из числа получателей лимитных талонов "вышли" владельцы грузового транспорта всех видов, пассажирских автобусов и тракторной техники, которые стали заправлять свои автотранспортные средства по коммерческой цене, которая почти в восемь раз превышает действующие до 2008 года расценки. Сегодня цена одного литра самого "ходового" - Аи 95 - составляет 62 тенге (примерно 22 цента, 1$ - 2 маната 85 тенге). Несмотря на столь высокое подорожание, Туркменистан по-прежнему остается одной из стран с самым дешевым бензином.
 
Бесплатный лимит автомобильного бензина и дизельного топлива сохранен для владельцев легковых автомобилей общей массой до 3,5 тонны и пассажирских мест - не более восьми, не считая водителя (ежемесячно - 120 литров бензина, или 2400 литров в год), а также для владельцев мотоциклов (40 литров в месяц).
 

                                                                                                                    ИНТЕРФАКС