Главная

В Ашхабаде создано отделение Партии промышленников и предпринимателей

 
В столице Туркменистана появилась новая общественная структура – Ашхабадское отделение Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана.
В августе этого года в Ашхабаде состоялся учредительный съезд Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана. В этом форуме деловых людей приняли участие более 300 делегатов, представляющих предпринимательские структуры всех регионов страны, 

которые в ходе последующего голосования единогласно приняли решение об образовании новой партии – Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана, а также утвердили ее Устав и Программу.
 
В перспективе партия призвана сыграть заметную роль в политической жизни страны, принимать участие в выборах разных уровней от генгешей до парламента страны, реализовывать программу, нацеленную на дальнейшее развитие высокоэффективной конкурентоспособной экономики.
 
Одним из краеугольных камней реформ, развернувшихся в этой сфере, стало совершенствование законодательной базы с учетом опыта развития мировой и национальной экономики. В Основном Законе страны утверждается право частной собственности на землю и средства производства, неприкосновенность собственности, а государство поощряет и поддерживает предпринимательство, способствует развитию малого и среднего бизнеса. В августе 2009 года был принят Закон Туркменистана" О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства", в 2011 - Закон "О Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана". Была принята и успешно реализуется "Государственная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства на 2011-2015 годы".
 
Мероприятия, реализация которых доверена предпринимателям, частному бизнесу, органично вошли в реализуемые сегодня программы развития регионов страны.В планах предпринимателей - строительство десятков новых предприятий по производству стройматериалов, мебели, пищевой продукции и упаковочных материалов, дальнейшее развитие сферы услуг.
 
 
Одним из зримых примеров успешности этой политики стал и воздвигнутый в центре столицы Бизнес-комплекс Союза промышленников и предпринимателей, который в октябре 2011 года был торжественно открыт при участии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Впечатляющий беломраморный архитектурный ансамбль включает 15 этажное офисное здание, а также четырехуровневый торговый центр СППТ и здание для проведения торжеств.
 
В настоящее время предприниматели Туркменистана успешно реализуют крупные проекты по строительству предприятий, жилых домов, торговых комплексов и т.п.. Так, в 2012 году СППТ заключил контракт с консорциумом частных предприятий на проектирование и строительство в Ашхабаде крупного торгово-развлекательного центра на площади в 17,5 гектара. Масштабная стройка развернулась на пересечении улиц «10 ýyl abadançylyk» и Ататюрка по соседству с Творческим и Экономическим городками, будущим Олимпийским городком. Также в разгаре реконструкция одного из крупных столичных торговых центров, где многократно возрастут торговые площади, будут внедрены новые архитектурные решения, например, торговый пассаж.
 
Налаживание эффективного производства - одна из важнейших задач, которую решают в эти годы предприниматели. В июле 2010 года введены в строй мебельный завод "Aý bölek" в Ашхабаде; новое предприятие с современным оборудованием по переработке мяса «Bereketli» поднялось в Абадане. 19 января 2011 года - новый завод по производству стеклянной продукции "Keýik". За ними последовали и другие производства. Предприниматели уже освоили выпуск стальных труб, кровельных материалов и металлоконструкций, пенополистирола, продукции бытовой химии и гигиенических товаров, упаковочной тары, самого широкого спектра стройматериалов и продовольственной продукции, всего и не перечислить.
 
А самым первым крупным предприятием, благодаря которому предприниматели на деле показали свою эффективность, доказав что им можно доверять проекты, затрагивающие целые отрасли, стало создание птицекомплекса "Guş toplumy". Возводиться он начал в 2007, а введен в строй - в 2008 году, причем, продукцию на рынки стал поставлять даже раньше официального открытия. Этот полностью успешный проект дал старт созданию на качественно новом уровне целой отрасли - птицеводства.
 
Время и мировой опыт свидетельствуют, что развитие предпринимательства - наиболее эффективный путь повышения конкурентоспособности и эффективности национальной экономики. Как подчеркивает глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, - "сильный частный сектор призван внести все более нарастающий вклад в решение задач по увеличению объемов производства продукции, занятости и доходов населения, в дальнейший прогресс нашей Отчизны в эпоху могущества и счастья."
 

                                                     По материалам Государственного информационного

                                                     агентства Туркменистана (TDH)