Главная

В Ашхабаде состоялся VI туркмено-российский экономический форум


По инициативе торгово-промышленных палат России и Туркменистана, в Ашхабаде 22-23 ноября с.г. прошли мероприятия VI Экономического форума двух стран. Проведение данного форума предусмотрено Протоколом десятого заседания Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству и Планом мероприятий и проектов по реализации Программы экономического сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана на 2017-2019 годы.
 
 
В состав российской делегации вошли представители десяти российских регионов. Это Алтайский край, Москва и Санкт-Петербург, Липецкая, Московская, Орловская и Свердловская области, Республики Башкортостан и Татарстан, Ставропольский край. Характеризуя в своем выступлении на форуме сферы деятельности участников, глава делегации вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил: «это производители продовольствия, энерго- и нефте- оборудования, стройиндустрии, железнодорожной и автомобильной техники, телекоммуникаций, легкой промышленности. Такие компании как «КАМАЗ», «Синара – транспортные машины» являются брендом и визитной карточкой России».
                                                                                                                                                                   
В свою очередь, с туркменской стороны в пленарном заседании и переговорах приняли участие руководители всех ключевых министерств и ведомств страны, а также торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.
 
Кроме того, на полях форума состоялось заседание деловых советов двух стран, а также посещение предприятий общества «Абадан халы» («Ковры Абадана») и фабрики Хасар, выпускающей кондитерские изделия.
 
Подводя итоги форума Владимир Падалко сказал: «Думаю нам нужно более активно продвигать и популяризовать Российско-туркменский экономический форум среди деловых кругов наших стан, привлекать к участию еще большее количество предпринимателей, руководителей  министерств и ведомств самых разных отраслей экономики. Надеюсь, нам и в будущем удастся преумножить традиции и лучшие практики уже состоявшихся мероприятий». 

                                                                                                        Пресс-служба ТПП РФ