Главная

В АШХАБАДЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "НЕФТЬ И ГАЗ ТУРКМЕНИСТАНА-2012"

Международная выставка "Нефть и газ Туркменистана-2012" открылась в среду в столице республики в выставочном центре "Серги кошги".

Организаторами крупнейшего форума, в рамках которого пройдет и 17 я Международная научная конференция "Основные направления развития нефтегазовой промышленности Туркменистана и международное сотрудничество" традиционно выступают Торгово-промышленная палата и министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

 

В направленном участникам нефтегазового форума приветственном обращении, опубликованном в центральных газетах страны, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важную роль ежегодно проводимой в Ашхабаде этой специализированной выставки, содействующей углублению партнерства Туркменистана с ведущими зарубежными компаниями.
 
Говоря о первоочередных задачах, поставленных перед нефтегазовым комплексом на ближайшие пять лет, глава Туркменистана заметил, что в стране большое внимание уделяется налаживанию газохимического производства, а также расширению производства полиэтилена и полипропилена.
 
В числе ключевых векторов топливно-энергетической стратегии было названо проведение поисково-разведочных и буровых работ на перспективных, богатых углеводородными ресурсами площадях, создание многовариантной системы поставок энергоносителей на мировые рынки.
 

Выставка продлится три дня - до 16 ноября. Свою продукцию и возможности традиционно представят компании из нескольких десятков стран мира, в том числе Европейского Союза, США, Китая, ОАЭ, России и других государств. 

                                                                                                             ИНТЕРФАКС