Главная

В Ашхабаде обсуждается проект Соглашения о биологических ресурсах Каспийского моря

В Ашхабаде начало работу региональное совещание, посвященное обсуждению проекта Соглашения о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря.
Во встрече, организованной по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова Министерством иностранных дел и Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана, принимают участие руководители и ведущие специалисты 

профильных министерств и ведомств - рыбного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, других государственных структур Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

 

 
В ходе заседания на уровне экспертов состоялся обстоятельный, заинтересованный обмен мнениями, в рамках которого каждая из сторон изложила предложения, направленные на дальнейшее согласование позиций по всем рассматриваемым вопросам. В частности, это касается порядка определения норм использования биологических ресурсов, включая квоты на вылов осетровых видов рыб, координации национальных программ в области охраны окружающей среды.
 
При этом основное внимание было уделено восстановлению морских рыбных ресурсов, регулированию рыбопромысловой деятельности в акватории моря. Участники встречи высказались за выработку комплекса мер, нацеленных на сохранение и приумножение природных даров Каспия. Подчеркивалось, что только ответственный, строго научный подход к деятельности на море обеспечит успешное развитие рыбного промысла на долгосрочную перспективу, без ущерба для ихтиофауны региона. В числе актуальных задач было также названо осуществление систематического мониторинга за состоянием биологических ресурсов и морской среды Каспия, проведение широкого комплекса научных исследований в данной области, экологическое просвещение населения.
 
Большое значение, придаваемое Туркменистаном созданию надежной системы экологической защиты Каспийского моря, обусловлено, прежде всего, особым статусом Каспия – самого крупного внутреннего, обособленного от мирового океана, водоема планеты, подлинной жемчужины природы с исключительно разнообразным растительным и животным миром. Многие виды флоры и фауны – к примеру, каспийский тюлень – являются эндемиками и составляют бесценный генофонд биологического разнообразия региона. Гордостью Каспия стало уникальное стадо осетровых рыб – крупнейшее в мире, и они нуждаются в особом внимании, являясь ценнейшими обитателями морских просторов Хазара. Здесь также обитают десятки видов ракообразных, червей и моллюсков, особо значимых как кормовая база для множества рыб и водных пернатых.
 
В береговой зоне туркменского сектора Каспия пересекается несколько трансконтинентальных маршрутов миграции птиц. В особый список Рамсарской конвенции со статусом угодий международного значения включены морские заливы и водно-болотные угодья, расположенные на территории Хазарского государственного заповедника, которые служат местом обитания, гнездования и зимовки сотен тысяч птиц – фламинго, лебедей, гусей, уток, цапель, пеликанов и др.
 
Приверженность Туркменистана экологически безопасному и устойчивому развитию наглядно подтверждает принятая в 2008 году новая редакция Конституции Туркменистана, в которой закреплен тезис о государственном контроле за эффективным использованием природных богатств. Соответствующие нормам международного права Законы «Об углеводородных ресурсах», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Национальный план по предупреждению и ликвидации разливов нефти на Каспийском море, Правила охраны прибрежных вод Туркменистана от загрязнения с судов – эти и другие нормативно-правовые документы, помимо экономического, имеют и четко выраженный экологический аспект.
 
Как было особо отмечено – только комплексный подход и объединенные усилия мирового сообщества в решении глобальных задач современности, в том числе в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, сохранения биологического разнообразия Каспия, дадут реальный положительный эффект во имя и во благо проживающих здесь народов и всего человечества.
Региональное совещание продолжит свою работу.
 

                                                     По материалам Государственного информационного

                                                     агентства Туркменистана (TDH)