Главная

Туркменский сухогруз «Балкан» прошел модернизацию на Волго-Каспийском судоремонтном заводе

После капитального ремонта на Волго-Каспийском судоремонтном заводе в Астрахани в порт Туркменбаши возвратился туркменский сухогруз «Балкан». Теплоход «Балкан» грузоподъёмностью три тысячи пятьсот тонн относится к океаническим грузовым судам с неограниченным районом плавания.

 
При длине 87,9 метра и ширине 12,8 метра он развивает в груженом состоянии скорость полного хода в 11,5 узла. Основное назначение судна - перевозка стройматериалов, насыпных, пакетированных и генеральных грузов, включая контейнеры, технику на гусеничном и колесном ходу, тяжелое заводское, нефтегазовое и другое оборудование.
 
На астраханской верфи был произведен всеобъемлющий ремонт сухогруза. Осуществлен законченный цикл корпусных работ, зачистка и дегазация топливных и других танков и цистерн, ремонт винторулевой группы, ревизия палубных механизмов и электромеханической части судна. В полном объеме восстановлены функции главного двигателя и вспомогательного дизель-генератора. Заново отлажены электроакустика, гидравлика, насосы, спасательные и другие средства.
 
В соответствии с современными требованиями оборудованы машинные отделения, судовые рубки управления, кают-компания и жилые кубрики с системами кондиционирования. «Балкан» оснастили навигационным оборудованием последнего поколения.
 
После докования универсальный туркменский сухогруз прошел в Астрахани сдачу на реестровый класс морских судов по стандартам эксплуатационной безопасности. По её итогам теплоход получил международный сертификат Российского Регистра морского судоходства.
 

                                                        По материалам TURKMENISTAN ЗОЛОТОЙ ВЕК