Главная

Туркменские бизнесмены получат $3 млрд на строительство автомагистрали и калийного комбината

Учитывая высокое мастерство туркменских строителей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил отечественным предпринимателям реализацию проектов строительства высокоскоростной автомобильной магистрали Туркменабат - Ашхабад и предприятия по производству калийных удобрений в Гаурдаке. 
 
 
В связи с этим Глава государства подписал Постановление о выделении Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана государственных кредитных средств для реализации названных проектов.
 
Согласно документу, Центральный банк Туркменистана через Акционерно-коммерческий банк Rysgal (Благоденствие) выделит СППТ кредит на сумму до $2,4 млрд сроком на 20 лет с 1 % годовых и 5-летним льготным периодом для финансирования строительства высокоскоростной автомагистрали Ашхабад - Туркменабат.

Для финансирования строительства на месторождении калийных солей Тюбигатан в Лебапском велаяте Горнорудного обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений будет выделен кредит на сумму до $600 млн сроком на 11 лет с 3 % годовых и 4-летним льготным периодом.