Главная

Туркмения начинает промышленную эксплуатацию газового месторождения Галкыныш

В нынешнем году госконцерн «Туркменгаз» планирует начать добычу товарного газа на месторождении  Галкыныш, сообщили в госконцерне, комментируя постановление президента страны о заключении контрактов с иностранными компаниями на работы по бурению и сервисному обслуживанию эксплуатационных  скважин.

 
Согласно постановлению компания «Halliburton Eurasia Ltd.» (Республика Кипр) займется подготовкой буровых растворов на строительстве семи эксплуатационных скважин. Американская компания «Western Atlas International Inc.» проведет работы по закреплению цементом обсадных и эксплуатационных труб и бурение на семи эксплуатационных скважинах, а  компания «Weatherford Oil Tool M.E. Ltd.» (Британские Виргинские острова) осуществит освоение четырнадцати эксплуатационных скважин, доставку и установку в скважинах подземного оборудования.
 
Под названием Галкыныш, рассказали в госконцерне «Туркменгаз», в 2011 году была объединена  группа месторождений - Южный Иолотань, Осман, Минара и Яшлар. По оценке британской компании «Gaffney, Cline & Associates», Галкыныш располагает запасами газа в объеме более 26 трлн кубометров, что выводит его на второе место в мире после месторождения Южный Парс (Иран и Катар).
 
В настоящее время на Галкыныш завершается крупный инвестиционный проект по первому этапу комплексного освоения месторождения. Компании из Китая, ОАЭ и Республики Корея осуществляют четыре  сервисных контракта на общую сумму около 10 млрд долларов. В этом  году намечается ввод в эксплуатацию возведенных ими заводов по сероочистке и выпуску высококачественного товарного газа в объеме 30 млрд кубометров в год.
 
Как сообщили в госконцерне, основные инвестиции в первый этап разработки месторождения были предоставлены Китаем в объеме более 8 млрд долларов. В настоящее время разрабатываются проекты второго этапа освоения месторождения. Инвестиции также ожидаются из Китая, который с окончанием второго этапа освоения гигантского месторождения будет получать из Туркменистана поставку газа в размере 65 млрд в год.
 
                                                                     Источник: ИТАР-ТАСС. Деловые новости