Главная

Туркменистан и Иран собираются наращивать своповые поставки туркменского газа

Туркменистан и Иран обсудили вопросы наращивания своповых поставок туркменского природного газа в третьи страны. Выступая на брифинге по итогам двусторонних переговоров на высшем уровне, президент Ирана Хасан Рухани заявил во время официального визита в Ашхабад, что были обсуждены вопросы наращивания своповых операций и более широкого использования имеющихся трубопроводов для поставки туркменского природного газа в третьи страны. 
 
 
На переговорах стороны также обсудили наращивание транзита туркменской электроэнергии через территорию Ирана для экспорта в третьи страны.
 
«Иран и Туркменистан являются очень богатыми и сильными в энергетической области, и поэтому мы договорились предпринять усилия для вывода нашего партнерства в этой сфере на более высокий уровень», - приводит слова Хасана Рухани РИА Новости.

Иранский лидер подчеркнул, что уровень торгово-экономического партнерства не соответствует возможностям двух государства, и необходимо принять меры, чтобы увеличить объем двусторонней торговли.