Главная

Туркменгаз в 2013г. начнет добычу на месторождении Галкыныш

Туркмения планирует приступить к добыче газа на гигантском газовом месторождении Галкыныш (бывший Южный Иолотань-Осман) в 2013 году,

 сообщил председатель государственного концерна "Туркменгаз" Сахетмырат Мамедов на международной нефтегазовой конференции в Ашхабаде.
Он отметил, что в рамках первого этапа проекта освоения месторождения осуществляется бурение эксплуатационных скважин, а также строительство заводов по очистке газа от серы и по выпуску товарного газа в объеме 30 млрд кубометров в год.
 
"Ввод в действие этих предприятий намечается в 2013 году, и с этого момента начнется второй этап освоения", - подчеркнул С.Мамедов.
 
Как сообщалось, по результатам независимого аудита, проведенного британской Gaffney, Cline & Associates, запасы этого крупнейшего в стране и второго в мире месторождения оцениваются в 26,2 трлн кубометров газа.
 

Месторождение Галкыныш было открыто в 2007 году. В декабре 2009 года Туркмения приступила к его освоению, подписав ряд крупных контрактов на общую сумму более $9,7 млрд с ведущими компаниями Южной Кореи (LG Internatinal и Hyudai Engineering), Китая (CNPC) и Объединенных Арабских Эмиратов (Petrofac и Gulf oil Gas) по комплексному обустройству, а также строительству газопроводов и перерабатывающих мощностей. В апреле 2011 года "Туркменгаз" подписал соглашения с Госбанком развития КНР и PetroChina с целью привлечения еще $4,1 млрд в ускоренную разработку месторождения.