Главная

Свыше 1 миллиона тонн «белого золота» собрали земледельцы Туркмении

Земледельцы Туркменистана выполнили договорные обязательства по заготовке хлопка-сырца, собрав около 1 млн. 110 тыс. тонн урожая. Общая площадь хлопкового клина в стране в этом году составила 550 тыс. гектаров.

 
Хлопководство одна из самых трудоемких и вместе с тем одна из самых рентабельных отраслей туркменского агропрома. Успехи хлопкоробов в последние годы обусловлены внедрением в эту сферу рыночных механизмов, использованием передовых технологий и современной сельскохозяйственной техники, закупаемой государством для нужд сельского хозяйства. Государство также предоставляет крестьянским объединениям кредиты на выгодных условиях для финансирования производства сельскохозяйственной продукции.
 
Сбор урожая продолжается. На местах своевременно осуществляется расчет с сельхозпроизводителями, предусматривающий 30-процентную надбавку к оплате за выполненную сверхплановую работу по сбору урожая.
 
С приветственным обращением к хлопкоробам страны обратился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, поздравив их с успешным завершением хлопковой страды. Глава государства отметил в Обращении, что в настоящее время проводится масштабная работа по модернизации всего агропромышленного комплекса, что позволяет успешно решать задачи по увеличению урожайности культур за счет улучшения структуры и повышения плодородия почв.