Главная

Президенты Туркменистана и России обсудили в Сочи двустороннее сотрудничество

Состояние и перспективы развития туркмено-российских отношений обсуждены на встрече «без галстуков», которую провели в Сочи Президенты Владимир Путин и Гурбангулы Бердымухамедов. 

Туркменистан и Российская Федерация являются стратегическими партнёрами, выстраивая межгосударственные отношения на принципах взаимоуважения, подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает NEBIT-GAZ. 

 
Отметив, что глава Российской Федерации многое делает на международной арене для обеспечения стабильности и безопасности, Президент Туркменистана поблагодарил Владимира Путина за личный вклад в укрепление уз дружбы между двумя нашими странами.
 
Состоялся обмен мнениями по приоритетным вопросам межгосударственного партнёрства на его ключевых направлениях. В двустороннем взаимодействии важной была названа энергетическая сфера – стратегическая для обоих государств, располагающих огромными запасами углеводородных ресурсов.
 
Было уделено внимание сфере транспорта. После ввода в эксплуатацию нового Международного морского порта Туркменбаши перспективным видится использование портовой инфраструктуры двух стран на Каспийском море, включая паромную переправу между городами Туркменбаши и Астрахань.

В ходе встречи Президенты двух стран также высказались за расширение взаимодействия в гуманитарной области и активизацию образовательных, научных и культурных связей.