Главная

Президент Туркмении выдвинул идею создания агентства о целесообразности инвестиций

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства обратился к вице-премьерам и подчеркнул, что опыт проведенных за прошедшие годы работ диктует необходимость создания в системе государственного управления структуры – агентства, которое позволит защитить национальную экономику от рисков. 

 
В настоящее время во многих странах мира при правительствах, либо в качестве независимой организации созданы такие органы управления. Задача этих организаций заключается в том, что за определенную плату они подают фирмам предложения о целесообразности или же нецелесообразности инвестирования средств в государства, в которых они намерены работать, отметил лидер нации. Эти организации наделяются широкими полномочиями. Без согласования с ними в любой стране ни одной фирме не дается разрешение на вложение инвестиций в реализацию проектов в другом государстве. На фирмы, нарушившие этот порядок, налагаются крупные штрафы.
 
Считаю, заявил глава государства, что и в нашей стране необходимо создать аналогичное агентство, отметив, что будет правильным возложить на него обязанность по проверке иностранных компаний, желающих работать в Туркменистане, и в случае, если их присутствие здесь будет сочтено целесообразным, то выдавать им разрешение на работу в нашей стране. Кроме того, в качестве еще одной из задач данной организации лидер нации назвал контроль над обеспечением своевременного ввода в эксплуатацию объектов, сооружаемых в Туркменистане различными фирмами и компаниями, а также принятие мер по предупреждению рисков, которые понесет экономика страны в связи с нарушением сроков сдачи объектов.
 
Вновь создаваемое агентство должно будет полностью изучить риски, которые могут возникнуть в связи с деятельностью иностранных компаний, желающих инвестировать свои средства, продолжил глава государства. К примеру, фирмы, желающие работать в Туркменистане, могут столкнуться с рядом внутренних и внешних рисков, заявил лидер нации. В числе основных видов рисков Президент Гурбангулы Бердымухамедов назвал политические риски, связанные с политической обстановкой в стране, где находится головной офис компании. В работе фирм могут возникнуть и законодательные риски – в связи с изменениями ранее действующих норм и принятием новых законодательно-нормативных актов в стране, где работает фирма.
 
Компании в своей деятельности могут также столкнуться с таким видом риска, как природный, связанный со стихийными бедствиями. Следует учесть и региональные риски, возникающие в связи с положением отдельных регионов. Помимо этого, в работе фирм могут возникнуть и отраслевые риски, связанные с развитием компаний, с особенностями ведения ее работы.
 
Деятельность агентства, которое предлагается создать в нашей стране, должна быть организована с учетом вышеприведенных положений. Все сведения о фирме, выигравшей тендер на реализацию того или иного проекта, до объявления ее результатов, должны быть предоставлены во вновь создаваемое агентство, заявил Президент Туркменистана.
 
В случае необходимости сотрудники агентства будут уполномочены ознакомиться с деятельностью любой иностранной компании, желающей работать в нашей стране. Более того, при необходимости сотрудники агентства могут выехать в страну, где находится головной офис фирмы, и на месте ознакомиться с ее работой. Это, в свою очередь, позволит детально изучить все риски, которые могут возникнуть в период функционирования данной фирмы в Туркменистане. И если после такой серьезной проверки об иностранной фирме будет получен положительный отзыв, то агентство должно в обязательном порядке утвердить и опубликовать результаты тендера. В противном случае она отстраняется от участия в тендере и объявляется новый тендер, подчеркнул глава государства.
 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о целесообразности создания подобного Агентства при Министерстве экономики и развития и поручил подготовить проект Постановления и представить его на рассмотрение Кабинета Министров в ближайшее время. 

 

 

                           Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)