Главная

Президент поручил держать под постоянным контролем ход строительства карбамидного завода

Среди приоритетных вопросов государственной политики Туркменистана на очередном заседании Кабинета Министров страны особое внимание было уделено строительству карбамидного завода в городе Гарабогаз Балканского велаята.

О ходе строительства газохимического гиганта по производству 1 млн 155 тыс. т карбамида в год в Гарабогазе доложил вице-премьер К.Дурдымырадов, сообщает Госинформагентство Туркменистана.
 
 
Новый газохимический комплекс оснащается самыми передовыми технологиями от известных мировых производителей. На объекте в полном объёме установлено технологическое оборудование для выпуска аммиака и карбамида, завершены пуско-наладочные работы на газотурбинном генераторе завода, в цехах по производству азота и кислорода, на вспомогательных паровых установках.
 
В настоящее время усиленными темпами осуществляются строительно-монтажные работы в складских и других соответствующих помещениях, устанавливается печь для заготовки технологического газа.
 
Объект возводится в соответствии с комплексной программой индустриализации, направленной на более полную реализацию огромного ресурсного потенциала страны, увеличение объёмов экспортной промышленной продукции, в том числе востребованных на зарубежных рынках минеральных удобрений, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Президент поручил вице-премьеру держать под постоянным контролем ход строительства карбамидного завода и реконструкции морского порта в Гарабогазе согласно намеченному графику.