Главная

Новый стекольный комбинат из Овадандепе увеличивает поставки зарубежным потребителям

150 тысяч квадратных метров листового стекла стекольного комбината из Овадандепе отправлено на экспорт. Мощности предприятия, введенного в эксплуатацию в феврале этого года, позволяют полностью обеспечивать потребности страны и экспортировать значительную часть выпускаемой продукции. Заключены контракты с потребителями из Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, сообщает TURKMENISTAN Золотой век. 

 
Ежегодно предприятие будет выпускать 1 млн кв. м листового стекла, 100 тыс. ламинированного, 400 тыс. стеклопакетов и 15 видов различных ёмкостей для пищевой и медицинской промышленности. Весь ассортимент в настоящее время широко представлен Министерством промышленности Туркменистана на Государственной товарно-сырьевой бирже.

На комбинате действует также цех переработки, где листовое стекло обрабатывается ионоплазменным и магнетронным напылением. Плазменным методом на поверхность изделий наносятся сплавы различных металлов – алюминия, серебра, титана, никеля, хрома, а также их соединений, что позволяет получать стекла с покрытием синего, зеленого, серебристого, золотистого и других оттенков. Такие изделия найдут широкое применение при строительстве современных административных и общественных зданий, как в стране, так и за рубежом.