Главная

На ТКНПЗ введено в строй предприятие по выпуску нового вида продукции – БОПП-плёнки

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов состоялась церемония ввода в строй предприятия по производству биаксиально -ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП).

Мощность технологической линии составляет 21 тыс. т БОПП в год. Общая стоимость проекта – около 31 млн 700 тыс. евро, сообщает Госинформагентство Туркменистана.  

 
БОПП-плёнки обладают высокой прочностью при малой плотности и весе; сравнительно невысокой ценой; стойкостью к высоким и низким температурам; инертностью, что позволяет использовать их для упаковки пищевых продуктов; устойчивостью к свету, воздействию высокой влажности и кислорода, к воздействию микробов, плесени; отсутствием собственного запаха.
 
Сырьем на новом заводе служит производимый ТКНПЗ полипропилен марки TPP 382 BF. Полипропилен и сополимеры пропилена поступают в экструдер, в котором плавятся при температуре 240 °C и под давлением 36-38 кг/м². Горячий расплав равномерно распределяется по поверхности вращающегося барабана, который помещен в ванну с холодной водой для охлаждения.
 
Плёнка, верхний и нижний слои которой состоят из сополимеров, а средний, несущий основную нагрузку – из полипропилена, формируется в процессе отливки. С помощью специальных устройств при определённой температуре и под давлением она вытягивается в продольном и поперечном направлениях до нужного размера. После этого плёночное полотно шириной чуть более 7000 мм и толщиной 10-80 микрон на специальном аппарате, снимающем электрические разряды, сматывается в рулоны. В течение 4-6 часов оно охлаждается, доходит до кондиции, а затем при помощи специальных аппаратов разрезается на полосы нужного размера и таким образом приобретает товарный вид.
 
В зависимости от толщины, плёнку БОПП можно использовать как упаковочный материал в пищевой, текстильной, фармацевтической, парфюмерной, косметической промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. К примеру, она отлично подходит для упаковки сахара, круп, мороженого, чая, минеральной воды, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, а также цветов, одежды, сувениров и т.д. Кроме того, плёнки БОПП применяются и в технических целях: при производстве конденсаторов, клеящих упаковочных и канцелярских лент, изготовлении этикеток.

Новая продукция, которую начали выпускать туркменские нефтехимики, имеет огромный рынок сбыта – как внутри страны, так и за рубежом.