Главная

На ТКНПЗ строятся резервуары для товарно-сырьевого парка

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) строятся резервуары для хранения сырья и светлых нефтепродуктов. Всего планируется построить 12 резервуаров общей вместимостью 9000 кубических метров:

шесть из них будут на территории комплекса в городе Туркменбаши, пять - в пригородном поселке Кенар на предприятии хранения и отгрузки нефтепродуктов и один в городе Сейди на местном нефтеперерабатывающем заводе, также входящем в структуру ТКНПЗ.
 
В промзоне нефтеперерабатывающего комплекса в городе Туркменбаши уже ведутся работы по развертыванию рулонных металлоконструкций для двух резервуаров емкостью по десять тысяч кубических метров каждый для хранения нефти и дизельного топлива и одного резервуара вместимостью пять тысяч кубических метров для хранения бензина. Завершается установка цилиндрических стен под резервуар для дизельного топлива, оборудовано железобетонное основание, на котором смонтировано днище нефтехранилища, близятся к концу земляные работы и началась подготовка к сооружению фундамента на монтажной площадке 5-тысячного резервуара для бензина.
 
Строительство объектов осуществляют строительно-монтажные организации Туркменистана, резервуары в рулонной упаковке поставляет производственное объединение «Запорожский завод металлических конструкций» (Украина).
Реализация этого крупномасштабного проекта, являющегося частью производственной программы ТКНПЗ, позволит создать товарно-сырьевой парк, отвечающий мировым стандартам.
 

                                                                                                                                                                                                                              ТУРКМЕНИСТАН – ЗОЛОТОЙ ВЕК