Главная

Международный инвестиционный форум Туркменистана в Стамбуле

В конгресс-центре «Haliç» Стамбула начал свою работу Международный инвестиционный форум Туркменистана. Для участия в форуме, который состоится 5-6 марта 2013 года и собравшем почти 700 делегатов из около 40 стран, прибыли представители международных бизнес-кругов, финансовых структур, ведущие эксперты-аналитики, ученые, государственные служащие, представители Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, а также около 400 компаний Турции и других государств мира.

 
Как отметил в своем видео-обращении к участникам форума Президент Абдулла Гюль, огромный экономический потенциал Туркменистана и созданный в стране благоприятный инвестиционный климат наряду с богатыми природными ресурсами открывают большие возможности для инвесторов из разных стран мира.
 
На сегодняшний день в Туркменистане сформирована эффективная экономическая система с прочным инвестиционным потенциалом, созданы наиболее оптимальные условия для расширения продуктивного международного партнерства в различных областях, в числе которых – топливно-энергетический сектор, агропромышленный комплекс, текстильная промышленность, сфера образования и науки, частное предпринимательство и др.
 
Согласно данным, опубликованным Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD) в «Докладе о мировых инвестициях за 2012 год», Туркменистан впервые вошел в первую десятку стран в индексе привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
 
В рамках первого дня работы форума были обсуждены перспективы инвестирования проектов по широкому спектру направлений. В их числе – строительство, инженерная и транспортная инфраструктура, электроэнергетика, текстильная промышленность, банковский сектор, здравоохранение и медицинская промышленность, агропромышленный комплекс, телекоммуникации и передовые информационные технологии.
 

                                                                 Источник: Государственное информационное                                                                                        агентство Туркменистана (TDH)