Главная

Льготное кредитование предпринимательских инвестиционных проектов

Государственный коммерческий банк Туркменистана «Дайханбанк», обслуживающий, прежде всего, агропромышленный комплекс, приступил к кредитованию предпринимательских инвестиционных проектов вне зависимости от направления деятельности.

Банк предоставляет услуги по доступным тарифам, осуществляя межбанковские расчеты, кредитование, ежедневное расчетно-кассовое обслуживание клиентов, многочисленные виды вкладов на выгодных условиях для населения, электронные денежные переводы и т.д.
Новый порядок кредитования вступил в силу в августе и был разработан в соответствии с Постановлением президента Туркменистана «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства» от 20 июля 2012 года. Данному кредитованию подлежат инвестиционные проекты, нацеленные на развитие промышленного производства, строительства, транспорта, связи, информационных технологий, сервисных услуг и бытового обслуживания, здравоохранения и туристических услуг.
 
Приоритетным направлением также остается сельскохозяйственное освоение новых и брошенных земель, развитие и расширение сельхозпроизводства, техническое перевооружение, строительство кошар, ферм, мини-цехов, закупка скота, птицы, кормов, минеральных удобрений, семян, саженцев и т.д.
 
Кредитование является льготным и осуществляется по ставке 5 процентов годовых за счёт собственных и привлеченных средств в национальной и иностранной валюте, а также за счет средств Центрального банка Туркменистана путем открытия кредитной линии. Выдача кредитов по инвестиционным проектам осуществляется сроком до 10 лет, и на приобретение оборотных средств до 1 года.
 
Наиболее востребован клиентами ГКБТ «Дайханбанка» беспроцентный кредит на строительство индивидуальных жилых домов, который неизменно пользуется большим спросом на протяжении четырех лет. Если прежде он выдавался лишь государственным строительным организациям, то с марта 2011 года кредитуются и частные компании-подрядчики. Открытие кредитной линии основывается на трехстороннем договоре, заключаемом между подрядчиком, этрапским или городским хякимликом и гражданином страны. Первоначально в форме авансовой выплаты подрядчики получают 20% от стоимости жилья, а последующие платежи идут поэтапно за фактически выполненные работы. Кредитование частных подрядчиков осуществляется с 7% годовых.
                                                                                                                                                                                                                                             Туркменистан: золотой век