Главная

Кыргызстан заинтересовался закупками туркменского сжиженного газа и азотных удобрений

На заседании туркмено-кыргызской межправительственной комиссии (МПК) в Ашхабаде представители Кыргызстана проявили интерес к закупкам туркменского сжиженного природного газа и азотных удобрений. 

В целях организации успешных поставок энергетического сырья и удобрений, стороны акцентировали внимание на решении вопросов логистики, сообщает Нефтегазовый сектор Туркменистана. 

 
«Сегодня в мире идет трансформация потребления горючего. Автомобили переходят на топливо, вырабатываемое из газа, и мы заинтересованы в поставках сжиженного газа из Туркменистана на наши заправки», – заявил председатель МПК с кыргызской стороны, министр экономики Кыргызстана Олег Панкратов.
 
В настоящее время в Туркменистане действуют два крупных предприятия по производству сжиженного газа: Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов на западе и предприятие по производству сжиженного газа в Багадже на востоке страны. Кроме того, на стадии завершения и пусконаладочных работ находится строительство завода по производству бензина из природного газа стандарта Euro-5 в Овадандепе. Предприятие способно перерабатывать до 1 млрд 700 тыс. кубометров природного газа и производить до 600 тыс. т бензина, 12 тыс. т дизельного топлива и 115 тыс. т сжиженного газа ежегодно.
 
В Туркменистане также функционирует ряд крупных предприятий по производству минеральных удобрений из природного газа. Из них азотные удобрения производят объединение «Марыазот», заводы «Тедженкарбамид» и «Марыкарбамид», а также сданный в эксплуатацию в 2014 году газохимический комплекс в городе Мары.
 
Поставки азотных удобрений может обеспечить строящийся в приморском Гарабогазе карбамидный завод, рассчитанный на производство свыше 1 млн т продукции в год. Расчетная потребность Кыргызстана в минеральных удобрениях составляет              390 тыс. т.

Главный вопрос успешного запуска новых поставок туркменской продукции в Кыргызстан – логистика. Гости отметили, что при условии более выгодной транспортировки грузов из Туркменистана, Кыргызстан готов существенно увеличить импорт и по другим направлениям.