Главная

ИТОГИ РАБОТЫ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ ТУРКМЕНИСТАНА ЗА ДВА МЕСЯЦА 2013Г.

На расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана были подведены итоги работы отраслей национальной экономики за два месяца текущего года, а также рассмотрены вопросы, касающиеся различных сфер государственной жизни и проекты ряда важных документов. На заседание были приглашены руководители некоторых министерств, отраслевых ведомств и национального телевидения, ректоры высших учебных заведений, а также редакторы газет и журналов.
Согласно предварительным макроэкономическим показателям за январь 2013 года за счет высоких результатов, достигнутых в промышленном и строительном секторах, обеспечен стабильный рост темпов ВВП. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года за январь-февраль рост производства продукции был обеспечен на уровне 112,3 процента.

 
Темп роста розничного товарооборота за два месяца текущего года составил 119,6 процента.
 
По предварительным данным за отчетный период доходная часть Государственного бюджета исполнена на 112,7 процента, а расходная - на 95,1 процента.
 
Так, по Министерству торговли и внешнеэкономических связей темп роста товарооборота за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 125,1 процента. При этом объем розничной торговли возрос на 9 процентов, а оптовой – на 37 процентов. План по освоению инвестиций выполнен на 122 процента.
 
По Министерству текстильной промышленности за январь-февраль 2013 года темп роста производства продукции по сравнению с соответствующим периодом 2012 года составил 100,5 процента.
 
С начала года предприятиями Государственной акционерной корпорации «Туркменхалы» произведено около шести тысяч квадратных метров ковровых изделий. Темп роста производства составил 105,9 процента. Объем реализации товарной продукции вырос на 19,1 процента. Темп роста экспорта ковровых изделий составил 106,8 процента. Уровень прибыльности по корпорации достиг 11,7 процента.
 
По линии Торгово-промышленной палаты также возрос объем выполненных услуг за январь-февраль, по отношению к аналогичному периоду прошлого года темп роста по этому показателю составил 122,4 процента. Темп роста полученной за предоставленные услуги прибыли достиг 128,2 процента.
 
Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана за 2 месяца 2013 года произведено промышленной продукции на 28,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. По строительству темп роста выполненных частными предприятиями работ составил 109,8 процента.
 
По транспортно-коммуникационному комплексу за январь-февраль 2013 года темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 108,7 процента.
 
За обозначенный период по железнодорожной отрасли объем грузоперевозок составил 122,3 процента, а пассажироперевозок – 105,2 процента.
По Министерству автомобильного транспорта темп роста объемов выполненных работ достиг 125,1 процента, по перевозке грузов и пассажиров соответственно 102,1 и 100,6 процентов.
 
Показатели грузооборота за отчетный период по отношению к прошлогоднему уровню в сфере воздушного транспорта составил 107,6 процента, водного транспорта – 101,2 процента.
 
По Министерству строительства темпы роста производства работ и продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составили 111,5 процента. По строительным организациям выполнены работы на 61 млн. 373 тысячи манатов.
По Министерству промышленности за январь-февраль 2013 года в сопоставлении с тем же периодом прошлого года рост составил 128,4 процента.
 
По Министерству энергетики за обозначенный период темпы роста производства работ и продукции составили 101 процент. По производству электроэнергии показатель достиг 108,9 процента.
 
По Министерству коммунального хозяйства за январь-февраль 2013 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года темп роста выполненных работ составил 112 процентов.
 
По Государственному концерну «Туркменавтоеллары» темпы роста производства работ обеспечены на уровне 126,7 процента, в частности по строительству дорог 113 процентов, по реконструкции и обустройству дорог – 232,6 процента.
 
За прошедшие два месяца рост ВВП составил 9,2 процента. Высокими темпами развивается промышленность. За отчетный период ее рост составил 6,9 процента. В строительной отрасли этот показатель обеспечен на уровне 17,7 процента, а в сфере транспорта и связи – 14,2 процента. Динамичными тепами развиваются и другие отрасли экономики.
 
Внешнеторговый оборот за рассматриваемый период вырос на 11,4 процента, а рост заработных плат составил 10,4 процента.
 

                                                               Источник: Государственное информационное                                                                                        агентство Туркменистана (TDH)