Главная

Интегрированный рынок для валют СНГ

 
Страны СНГ, и в первую очередь Россия, демонстрируют стремление ускорить процессы, способные привести к улучшению экономической и политической ситуации на большей части постсоветского пространства.
Один из главных вопросов состоявшегося саммита - создание интегрированного валютного рынка. 

 
Как заявил в прямом эфире радио «Голос России» посол РФ в Туркмении Александр Блохин, «на территории стран – участниц соглашения можно будет беспрепятственно совершать обменные валютные операции», то есть обменивать национальные валюты напрямую без промежуточного их пересчета на доллары или евро. По словам российского дипломата, это соглашение планируют подписать шесть государств: Белоруссия, Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан. Воздержавшиеся сегодня страны СНГ, просчитав его экономическую целесообразность, могут в будущем к этому соглашению присоединиться.
 
Экономическая выгода очевидна. Подписавшие соглашение страны могут производить между собой расчеты без участия третьей валюты, то есть – прямой обмен по прямым котировкам.
 
Второе преимущество, которое дает денежная интеграция, – у межгосударственных участников той или иной сделки появляется свобода выбора валюты платежа. Например, между некой российской и казахстанской компаниями можно будет производить расчеты и в казахских тенге, и в российских рублях, а то и одновременно в обоих валютах – как выгоднее.
 
«Интегрированный валютный рынок позволит создать условия для маневра в области финансово-расчетной деятельности по всем операциям – и торговым, и экономическим, а следовательно, очень серьезно расширит возможность реальной экономической интеграции, убирая из расчетов высокорискованные валютные переходы через доллар и через евро. Тем самым снижаются валютные риски, сокращается время расчета, ускоряются обменные процедуры и в какой-то степени облегчается сама процедура межгосударственных расчетов», – сказала «НГ» завотделом экономики Института стран СНГ Аза Мигранян.
 
                                                  По материалам «Независимой газеты»

                                                  Подробнее: http://www.ng.ru/cis/2012-12-05/7_valuty.html