Главная

Индия рассчитывает на скорейшую реализацию проекта газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)

Индия рассчитывает на завершение строительства газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия) в 2017 году. Об этом сообщил индийский министр нефти и природного газа М. Вираппа Мойли.
«Это очень важный для нас проект, и мы достигли по нему значительного прогресса, - подчеркнул он. - Переговоры продолжаются. Мы не можем назвать точную дату завершения строительства, однако, ставим своей целью 2017 год».

 
Длина газопровода ТАПИ превысит 1,6 тыс км (144 км - в Туркмении, 735 км - в Афганистане, 800 км - в Пакистане). Трубопровод пройдет с юго-востока Туркмении в Афганистан, затем - между городами Герат и Кандагар в Пакистан и через города Кветта и Мултан достигнет Индии (штат Пенджаб).
 
У Туркмении - четвертые в мире по объему запасы природного газа после России, Ирана и Катара. Рамочное соглашение о реализации проекта газопровода ТАПИ ранее подписали отраслевые министры четырех стран. Азиатский банк развития в 2008 году оценил строительство в 7,6 млрд долларов. Фининститут профинансирует треть стоимости проекта.
 
Мощность трубопровода превысит 33 млрд куб м газа в год, из которых 14 млн будет приобретать Афганистан и по 38 млн - Индия и Пакистан.
 
В конце января в Нью-Дели состоялось заседание индийско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в которой принял участие заместитель председателя правительства, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. По итогам встречи стороны договорились предпринять необходимые шаги для скорейшей реализации проекта.
 

                                                                                                      Источник: ИТАР-ТАСС