Главная

Энергетическая Хартия обсуждает в Ашхабаде безопасный транзит по трансконтинентальным газопроводам


В Ашхабаде начала работу 28-ая сессия Конференции Международной Энергетической Хартии, которая в 2017 году проходит под председательством Туркменистана. В работе форума принимают участие руководители и представители профильных министерств и ведомств из 49 государств-участников и стран-наблюдателей, 12 международных и региональных организаций, представители 14 крупных энергетических компаний, а также средств массовой информации, сообщает Госинформагентство Туркменистана.

  
Председатель Конференции Энергетической Хартии Максат Бабаев выступил с инициативой создания Энергетического совета ООН и экспертной группы при ООН по вопросам энергобезопасности.
 
Одной из главных задач в сфере энергетической безопасности Туркменистан считает диверсификацию транспортной инфраструктуры. Она должна представлять собой сеть многовариантной трубопроводной системы. «Реализация этого стратегического направления предполагает комплексное развитие энергетического сотрудничества не только между странами-поставщиками энергоносителей, их транзитерами и потребителями, но и заинтересованными сторонами и международными организациями, в частности ООН и Энергетической хартией», - заявил Максат Бабаев.
 
В ходе уставной сессии были обсуждены бюджетные вопросы и программа работы на предстоящий год, рассмотрены кандидатуры стран на председательство в 2018-2020 годы.
 
Участники встречи заслушали доклад на тему «Оценка инвестиционных рисков в энергетическом секторе», отчеты вспомогательных групп Энергетической Хартии и Промышленной Консультативной группы.

По итогам 28-ой сессии Конференции предусматривается принятие Итогового документа.