Главная

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТУРКМЕНИСТАНА ПО ИТОГАМ ЗА ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ 2013 ГОДА

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров, на котором были подведены итоги социально-экономического развития страны за январь текущего года, рассмотрены проекты ряда документов, а также первоочередные вопросы текущей государственной жизни.
Вице-премьер озвучил предварительные макроэкономические показатели развития национальной экономики по итогам за первый месяц текущего года. В соответствии с подведенными итогами в 2012 году за счет высоких результатов, достигнутых в различных отраслях народнохозяйственного комплекса, был обеспечен стабильный рост темпов ВВП, который составил 111,1 процента. 

 
Объем внешнеторгового оборота по сравнению с соответствующим периодом 2011 года увеличился на 21,4 процента. За отчетный период объем освоенных инвестиций в Туркменистане по сравнению с 2011 годом вырос на 38 процентов.
В целом темп роста производства продукции за январь 2013 года в соответствии с аналогичным периодом 2012 года достиг 112,2 процента.
 
За отчетный период план по выплате всех видов налогов в Государственный бюджет выполнен в полном объеме. Доходная часть Госбюджета исполнена на 112,2 процента, расходная часть - на 94,8 процента.
 
По Министерству торговли и внешнеэкономических связей темп роста товарооборота за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 116,1 процента. При этом, объем розничной торговли возрос на 7,9 процента, а оптовой – на 21,4 процента.
 
По Министерству текстильной промышленности за первый месяц года производственный план выполнен на 101,1 процента. Темп роста объема реализованной продукции составил 147,7 процента.
 
Предприятиями Государственной акционерной корпорации «Туркменхалы» за январь произведено более трех тысяч квадратных метров ковровых изделий. Темп роста производства составил 123,6 процента. Объем реализации товарной продукции возрос на 31 процент. Темп роста экспорта ковровых изделий составил 105,1 процента. Уровень прибыли по корпорации возрос за этот период на 11,4 процента.
 
По линии Торгово-промышленной палаты темп роста полученной в январе прибыли составил 109,9 процента, а за предоставленные услуги – 158,6 процента.
Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана за январь 2013 год по сравнению с тем же периодом прошлого года выпущено промышленной продукции на 44 процента больше. На 12 процентов произведено больше сельскохозяйственной продукции, на 20 процентов возрос объем оказанных населению услуг. Общий товарооборот за месяц возрос на 10 процентов.
 

                           Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)