Главная

День германской экономики вТуркменистане

В ашхабадском бизнес-центре «Мизан» состоялся День германской экономики в Туркменистане. Специально для участия во встрече в Туркменистан прибыла большая делегация из Федеративной Республики Германия. В ее состав вошли руководители государственных организаций ФРГ по развитию бизнеса, представители известных банков

 и таких крупнейших фирм, как «CLAAS Global Sales GmbH», «Wirtgen International», «Hospitalia Interhational», «R-Biopharm AG», «Siemens AG», «BASF», «Wintershall Holding GmbH – Caspian Region», «РWE Dea AG», «Bentec» и др. В работе форума приняли участие представители 33 министерств и ведомств Туркменистана, Союза промышленников и предпринимателей страны.
Организаторами Дня германской экономики выступили Торгово-промышленная палата Туркменистана и представительство германской экономики в Центральной Азии.
 
Перед началом пленарного заседания вниманию гостей был предложен видеофильм о Туркменистане, который познакомил представителей компаний с позитивными переменами во всех сферах экономики.
 
В ходе заседания было отмечено, что туркмено-германское сотрудничество крепнет и развивается. Об этом свидетельствуют и встречи на высшем уровне, подписанные в последние годы важные двусторонние документы, взаимодействие в рамках международных организаций.
 
Туркменистан и Германия неуклонно наращивают опыт и потенциал своего взаимодействия, только за первое полугодие текущего года рост темпов взаимной торговли составил 22 процента. За последние годы с участием немецких компаний, свыше шестидесяти из которых открыли свои филиалы и представительства в Туркменистане, успешно реализуется ряд совместных проектов в ведущих областях национальной экономики.
 
Было отмечено, что высокий, всевозрастающий интерес, проявляемый со стороны европейского бизнеса, обусловлен как колоссальным экономическим и энергетическим потенциалом страны, так и масштабами развернувшихся здесь преобразований, а также неизменно подтверждающимся международным авторитетом Туркменистана как исключительно перспективного и надежного партнера.
 
Нарастающая активность германских бизнесменов в реализации совместных проектов в нефтегазовой отрасли, текстильной промышленности, сферах здравоохранения, транспорта и связи, науки и образования, энергетики и новых технологий, сельскохозяйственном секторе Туркменистана свидетельствует об успешности и большом потенциале туркмено-германского взаимовыгодного экономического взаимодействия.
 
Одной из центральных тем выступлений стало обсуждение перспектив взаимодействия в энергетической сфере с учетом огромного потенциала углеводородных ресурсов Туркменистана и проводимой диверсификации экспортных маршрутов туркменских энергоносителей на мировые рынки. Отдельная пленарная сессия была посвящена образовательным программам специалистов и академическим обменам, которые в последние годы набирают ускорение. Так, в столичном сельскохозяйственном университете был открыт учебный центр компании «CLAAS Global Sales GmbH».
 
В своих выступлениях руководители германских компаний подчеркивали свою готовность принимать самое активное участие в инициированных туркменским лидером проектах, в частности, в строительстве портового терминала в городе Туркменбаши и аэропорта в Ашхабаде.
 
В ходе работы форума также состоялись двусторонние переговоры между представителями деловых кругов Федеративной Республики Германия и министерств и ведомств Туркменистана. Гости были приняты в министерствах нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, энергетики, здравоохранения и медицинской промышленности, сельского хозяйства, связи, образования, а также в Академии наук Туркменистана и Ассоциации пищевой промышленности.
 

                         Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)