Главная

Cостоялось первое заседание Совета учредителей Акционерного общества «Алтын асыр»

В Министерстве связи Туркменистана состоялось первое заседание Совета учредителей Акционерного общества закрытого типа «Алтын асыр», в котором приняли участие представители Министерства экономики и развития, Министерства финансов, Высшей контрольной палаты, Центрального банка, Главной государственной налоговой службы Туркменистана.

 
На повестку дня было вынесено изменение организационно-правовой формы предприятия сотовой связи «Алтын асыр» Государственной компании электросвязи «Туркментелеком» и созданию Акционерного общества закрытого типа «Алтын асыр». В ходе совещания был рассмотрен и ряд вопросов, связанных с подписанием учредительного договора, утверждением устава и уставного капитала нового предприятия, а также с избранием генерального директора, совета директоров и ревизионной комиссии.
 
Как известно, Постановление по данному вопросу было подписано главой государства в ноябре 2012 года. Принятие этого решения нацелено на реализацию «Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы», повышение эффективности национальной экономики и создания благоприятных условий для рыночных отношений, а также расширения системы сотовой связи и повышения ее качества в соответствии с современными требованиями. Согласно документу Министерству связи Туркменистана совместно с Министерством экономики и развития Туркменистана было предписано подготовить учредительную документацию вышеуказанного акционерного общества закрытого типа и обеспечить его регистрацию в установленном порядке.
 
В ходе заседания были также рассмотрены вопросы, связанные с повышением профессионализма и ответственности руководителей и работников соответствующих ведомств, подготовкой специалистов высокого класса, призванных обеспечить дальнейшее эффективное развитие сферы связи страны.
 
 
                          Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)