Главная

Азербайджан и Туркменистан могут сами решить вопрос о строительстве Транскаспийского газопровода, заявляют в Баку

Решение о строительстве Транскаспийского газопровода должны принимать Баку и Ашхабад в рамках своего суверенного права, заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на Международном Каспийском форуме в Стамбуле.

Он отметил, что за последние годы, благодаря успешной реализации нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева, Азербайджан превратился в экспортера газа. Строительство же Трансанатолийского газопровода по территории Турции служит именно экспорту газа в Европу.
 
"В этом смысле особой актуальностью выделяется Транскаспийский газопровод. Вокруг этого проекта ведутся бурные дебаты его сторонников и противников. Но вопрос Транскаспийского газопровода должен решаться в рамках суверенных прав Азербайджана и Туркменистана, это позволяют и нормы международного права. Мы готовы внести свой вклад в оживление проекта", - сказал Х.Халафов.
 
Касаясь переговоров по правовому статусу Каспийского моря, он отметил, что за последние годы наблюдаются существенные сдвиги в позициях прискаспийских стран по данному вопросу, сделаны шаги по сближению позиций.
 
"Азербайджан, Казахстан и Россия уже достигли соглашений по разделу дна Каспийского моря. Надеемся, что с Ираном и Туркменистаном также будут достигнуты соглашения по разделу в рамках международного права и опыта", - сказал Х.Халафов.
 
Проект Транскаспийского газопровода предполагает прокладку трубопровода по дну Каспийского моря из Туркменистана в Азербайджан для поставки туркменского газа в Европу. Данный проект активно поддерживается Евросоюзом и США.
 
Против проекта выступают Иран и Россия, ссылаясь на то, что решение о подобных проектах по дну Каспия должны принимать все прикаспийские страны.
 
                                                                                     ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН