Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА Об учреждении ордена Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy»

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА Об учреждении ордена Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy»
 
Статья 1. Учредить орден Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy».
Статья 2. Утвердить Статут и Описание ордена Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy» (прилагаются).
 
СТАТУТ
ордена Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy»
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
г. Ашхабад, 8 февраля 2014 года.
Перевод с государственного языка Турк­менистана.
 
1. Орден Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy» является государственной наградой Туркменистана.
2. Орденом Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy» награждаются:
за особо значимые заслуги в обеспечении военной безопасности, укреплении обороноспособности государства;
за особые заслуги в примерном руководстве воинскими частями, которое обеспечило образцовое выполнение воинских обязанностей военнослужащими воинских частей, находящихся в их подчинении, безупречное исполнение ими обязанностей военной службы и достижение высоких показателей боевой готовности, и за высокие личные показатели, достигнутые в военной службе;
за высокие заслуги в развитии военной науки и техники, в подготовке кадров для Вооружённых Сил Турк­менистана, в разработке широкомасштабных военных учебных операций, успешном проведении военных учений и поддержании высокой боевой готовности армии;
за проявленное особое мужество, значительный личный вклад в защиту Родины, проявленные особое бесстрашие и мужество в обеспечении неприкосновенности Государственной границы Туркменистана, в защиту правопорядка с риском для собственной жизни;
за проявленные мужество, особое бесстрашие и отвагу в примерном выполнении специальных поручений в мирное время.
3. Орденом Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy» награждаются военнослужащие старшего и высшего офицерского состава Вооружённых Сил, других войск­ и военных органов Турк­менистана и другие военнослужащие.
4. Лицам, удостоенным ордена Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy», вручаются орден Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy» и удостоверение.
5. Гражданам, награждённым орденом Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy», выплачивается единовременная премия в тридцатикратном размере среднемесячного размера заработной платы и устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате, должностному окладу, пенсии, пособию или стипендии в размере 30 процентов от среднемесячного размера заработной платы.
Граждане, награждённые орденом Турк­менистана «Oguzhanyň Ýyldyzy», пользуются льготами в случаях и порядке, установленными законодательством Туркменистана.
6. Орден Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy» носится на левой стороне груди и располагается перед орденом Туркменистана «Türkmenbaşy».
7. Награждение граждан орденом Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy» может быть также произведено посмертно.
 
ОПИСАНИЕ
ордена Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy»
 
Орден Туркменистана «Oguzhanyň Ýyldyzy» изготавливается из серебра 925 пробы, покрытого позолотой, и состоит из трёх органично соединённых восьмиугольников, и инкрустирован драгоценными камнями.
Внешняя окантовка первого восьмиугольника диаметром 44 мм, основа которого пок­рыта эмалью зелёного цвета, позолочена и углы соприкасаются с выпуклыми позолоченными линиями и углами восьмиугольника диаметром 35,5 мм, находящегося сверху.
Проступающие углы среднего восьмиугольника диаметром 50 мм, увенчанные округлыми бубенчиками, выполнены в позолоченной выпуклой форме.
В верхнем восьми­угольнике, основа которого покрыта эмалью красного цвета, размещены два круга, внешний диаметр которых - 26 мм. В каждом углу восьмиугольника размещены три бриллианта. Внешний круг покрыт эмалью белого цвета, в его верхней части имеется позолоченная надпись «OGUZHANYŇ ÝYLDYZY», а в нижней части в промежутках между шестью бриллиантами, расположенными на равноудалённом расстоянии, находятся изображения пяти позолоченных туркменских ковровых гёлей.
Середина внутреннего круга диаметром 18,5 мм имеет вогнутый вид, на ней изображены расходящиеся золотистые лучи солнца, которые озаряют силуэт поднявшего руку в приветствии Огузхана верхом на туркменском коне. В нижней части круга расположены три небольших позолоченных восьмиугольника.

Орден соединяется с помощью колечка с окантованной позолоченным орнаментом колодкой, покрытой эмалью зелёного цвета, в виде открытой книги размером по высоте - 15 мм, шириной – 30,5 мм. Посередине колодки, на колонне, покрытой эмалью красного цвета, находятся пять позолоченных туркменских ковровых гёлей.