Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений в Закон Туркменистана «О суде»

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
О внесении изменений в Закон Туркменистана «О суде»
 
I. Внести в Закон Туркменистана «О суде», принятый 15 августа 2009 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2009 г.,  № 3, ст. 50; 2012 г., № 1, ст. 26), следующие изменения:
1. Статью 37 изложить в следующей редакции:
«Статья 37. Состав Верховного              суда Туркменистана
Верховный суд Туркменистана состоит из Председателя, замес­тителей Председателя, судей, заседателей суда и, кроме предусмотренных законом случаев рассмотрения дел судьей единолично,  действует в составе:
1) Пленума Верховного суда;
2) Президиума Верховного суда;
3) Судебной коллегии по гражданским делам;
4) Судебной коллегии по уголовным делам;
5) Судебной коллегии по арбитражным делам.».
2. Часть первую статьи 39 изложить в следующей редакции:
«1. Пленум Верховного суда Туркменистана действует в составе Председателя Верховного суда Туркменистана, заместителей Председателя Верховного суда Туркменистана и судей Верховного суда Туркменистана.».
3. Часть первую статьи 43 изложить в следующей редакции:
«1. Президиум Верховного суда Туркменистана образуется в составе Председателя, замес­тителей Председателя и судей Верховного суда Туркменистана в количестве, определяемом Президентом Туркменистана. Состав судей, входящих в Президиум Верховного суда Туркменистана, утверждается Президентом Туркменистана по представлению Председателя Верховного суда Туркменистана.».
4. Часть первую статьи 45 изложить в следующей редакции:
«1. Судебная коллегия по гражданским делам, Судебная коллегия по арбитражным делам и Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Туркменис­тана утверждаются Пленумом Верховного суда Туркменистана из числа судей Верховного суда Туркменистана. Судебные коллегии возглавляются заместителями Председателя Верховного суда Туркменистана.».
5. В статье 47:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6) вносит представление Президенту Туркменистана о назначении и освобождении заместителей Председателя Верховного суда Туркменистана, Председателя Арбитражного суда Туркменистана, судей общей юрисдикции и Арбит­ражного суда Туркменистана;»
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15) распределяет обязанности между заместителями Председателя Верховного суда Туркменистана;».
6. В статье 48:
название изложить в следующей редакции:
 
«Статья 48. Заместители Председателя Верховного суда Туркменистана – председатели судебных коллегий»,
абзац 1 части первой изложить в следующей редакции:
«1. Заместители Председателя Верховного суда Туркменистана:»,
часть вторую изложить в следующей редакции:
«2. В случае отсутствия Председателя Верховного суда Турк­менистана по его поручению полномочия Председателя исполняет один из заместителей Председателя.».
7. Часть четвертую статьи 57 изложить в следующей редакции:
«4. Уголовные дела в отношении судьи подсудны Верховному суду Туркменистана, а в отношении заседателя суда велаятскому суду или суду города с правами велаята.».
8. Часть вторую статьи 61 изложить в следующей редакции:
«2. Заместители Председателя и судьи Верховного суда Туркменистана, Председатель и судьи Арбитражного суда Туркменис­тана, председатели велаятских судов и судов городов с правами велаята, а также этрапских судов и судов городов с правами этрапа, их заместители и судьи этих судов назначаются Президентом Турк­менистана по представлению Председателя Верховного суда Туркменистана.».
9. Часть четырнадцатую статьи 69 изложить в следующей редакции:
«14. Материально-техническое обеспечение работы Квалификационных коллегий судей возлагается соответственно на Верховный суд Туркменистана, на велаятские суды и на суды городов с правами велаята.».
10. Пункт 2 части первой статьи 75 изложить в следующей редакции:
«2) Председателю Верховного суда Туркменистана - в отношении заместителей Председателя, судей и заседателей судов Верховного суда Туркменистана, Председателя Арбитражного суда Туркменистана и председателей, заместителей председателей велаятских судов и судов городов с правами велаята, этрапских судов и судов городов с правами этрапов по основаниям, предусмот­ренным статьёй 73 настоящего Закона;».
II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
25 сентября 2012 года
гор. Ашхабад.

*Перевод с государственного языка Туркменистана.